Вс  11 авг 2019  17:39
Картина мира

Злость и чувствительность

Ничто на свете так сильно не блокирует чувствительность, как подавленная злость. 



Нет, злость не специально хочет лишить вас тонких, светлых ощущений, или заставить поверить, что вы никого на свете не любите, или что вам никто не нужен. У злости нет цели убить любовь и разум, однако так получается всегда. 

Просто функция злости — обезболивать для драки. Словно лидокаин сразу во все места психики. Если ум (установками, убеждениями, страхами) решил, что у него ущерб и будет драка, тело немедленно выделяет для драки энергию (ощущаемую как злоба) и обезболивание. Мощное, тотальное, всех чувств, которые есть. 

Но если вы не дерётесь, ни в реальности, ни даже мысленно, потому что хотите быть святым, 

то есть не признаёте наличия в себе злости – 

то злость остаётся внутри вас, и вы ведёте себя как святой, но не ощущаете ни любви, ни жизни в себе. Они заморожены, потому что ваше тело всё ещё приготовлено к бою и продолжает обезболиваться на случай ранения. 

Так что, если хотите чувствовать (развить эмпатию, ясновидение, сострадание, или более ясно и спокойно воспринимать мир, или больше любить себя и других, нежели получается), то вам нужно разрешить себе драться. 



Мозгу всё равно, как именно вы будете драться. Замечательно помогает подраться мысленно. Можно мысленно отпустить свою злость на свободу и позволить ей самой драться, как она хочет. От этого не будет плохо абсолютно никому; 
даже напротив: угнетаемые раньше вашим моральным превосходством окружающие почувствуют, что вы больше не презираете их, 
и их злость на вас пройдет тоже. 

(Я помню, как однажды, стремительно разозлившись на человека, который позволил себе нецензурно кричать на моего ребенка… вместо пережёвывания мысли «какой он гад» я представила, как разрубаю ему голову топором, для вразумления его мозгов непосредственно в их черепной коробке. В процессе он неоднократно воскресал, но удовольствие я получила. Тогда моя злость надела ему на голову сырую курицу ножками вверх, как рога, и полюбовалась, как органично смотрится. 
Очень быстро моя злость закончилась, и я поняла причины и мотивы его состояния, и ощутила к нему сострадание и любовь. Эта любовь помогла ему умиротвориться). 

Сегодня была сильная проработка-катарсис. Бросались кастрюлями в страхи. Разблокировали чувствительность, увидели причину панических атак и боли в животе, убрали.