Ср   3 янв 2018  13:29
Картина мира

Жертвоприношение младенцев

Пост будет «социологический», о действующих в обществе бессознательных силах. О том, что общество по-прежнему приносит жертвы своим богам, как в древности. 

Это я тему прививок взялась поисследовать.

Есть коллективная бессознательная сила, поддерживающая стабильность. Можно назвать ее Коллективным Страхом Перемен. Когда все какое-то время шло хорошо (дети рождались, пшеница колосилась) — заслуги в том приписываются стабильности.

И есть эволюционная сила, создающая перемены. Благодаря ей рождаются дети странные — сверхчувствительные, малоадаптированные к физическому труду, с развитым мозгом. Или какой-то частью мозга, отвечающей за что-нибудь непрактичное, например за воображение или талант к музыке. Эмпаты всякие, как 5% антилоп в любой их популяции (классический пример). Если всем быть музыкантами, то человечество конечно вымрет; но небольшой процент «странных» рождался всегда, и значит — он необходим.

И в стаде антилоп быть «не таким как все» безопасно. Сверхчувствительные особи выполняют свою роль: предупреждают остальных о том, чего те ощущать не могут. 

А в древнем первобытном обществе, если что-то сперва шло хорошо (стабильно), пшеница колосилась, а потом – засуха, ливень, град, пожары, набеги соседей — тогда сила, поддерживающая стабильность, начинала искать виноватых. И приносила в жертву богам тех своих членов, которые были наиболее «не такими», отклоняющимися. Самых красивых. Самых чувствительных. Самых больных. И тех, у кого необычная внешность. Ведьм тоже, как обладающих способностями, которыми другие не обладают. А в фольклоре — невинных девушек в жертву Горынычу.

Сила Коллективного Страха Перемен диктует, что «небо нас наказало» за отклонение от стабильности, в чем бы оно не выражалось, в хорошем или в плохом. Если ты чем-нибудь отличаешься, тебя в жертву, чтобы доказать богу Стабильности свою верность и вернуть все как было, чтобы снова колосилась пшеница на полях. Жертвоприношение — это крик богам «простите нас, мы исправились, то есть убили всех грешников, дайте нам блага!»

А теперь, какая связь, вы думаете, в этом с прививками?

От прививок есть вред (лишняя химия в детский организм), все это знают, но говорят, что это «малое зло». Сильные дети легко переносят прививки. Сильные дети и болезни тоже легко переносят. Есть ли в этом случае на уровне логики польза в прививках для сильных детей?

Кто от прививок калечится и иногда умирает? Слабые дети. Отклоняющиеся, сверхчувствительные, какие-нибудь не такие, но их мало. Прививка – это подобие теста, насколько ребенок такой, как ему положено быть? И если совсем не такой, то это жертвоприношение. 

Ну хорошо хоть со скалы не бросают, как в Спарте.