Ср   3 янв 2018  13:32
Техники

Инвертирование подарка

Соседка упорно зовет меня то Анфисой, то Афродитой. Пытается спасти меня от скуки, когда я погружена в работу; от уныния, когда я читаю что-то интересное; а когда я медитирую, пробует рассказать мне «что в мире происходит», чтобы я, видимо, совсем разумом не завяла.

Есть такая рабочая техника у меня прекрасная, назову ее «инвертирование подарка». Если вам пытаются «подарить» то, чего вы не хотите: агрессию, обиду, критику, совет непрошеный, внимание не к месту, неуважение… – представьте это вторжение в ваши границы в спонтанном образе, в виде подарка. А потом поместите подарок туда, где вам от него польза. Можно мысленно установить преобразователь, чтоб превращал эти подарки в монетки или в что-нибудь другое полезное. 

Примерчики из работы с клиентами. 

Ядовитые слова люди обычно видят в образе змей. Змей можно выпустить в лес, а можно откачать у них яд и сделать лекарство для больных коленей своей бабушки. Можно направить змей добывать для вас подземное золото (архетипический образ змеи – охраняющая богатство). 
Если вы увидели летящие в вас комья грязи, попробуйте поместить их на грядку в вашем огороде, пусть увеличится плодородие.
Из камней можно построить альпийскую горку, а можно поместить их в музей минералов. Общий принцип — чтобы вам понравился результат, чтобы вы реакцию сжатия-избегания-страха внутри заменили на реакцию «о, классно, давай еще!» 

На уровне тела при этом у вас расслабляются спазмы.

На уровне энергетики вы поглощаете и перевариваете энергию того, кто нарушает ваши границы. Его сила начинает кормить вас вместо того, чтобы разрушать. При этом опытный энергетический вампир быстро спохватится, что игра идет уже не в его пользу, и оставит вас в покое. А неопытный будет продолжать нападать до тех пор, пока не устанет. После нескольких эпизодов такой бесславной потери сил даже самые упорные неопытные вампиры начинают менять свое отношение к миру. 

Этим вы оздоравливаете атмосферу общества, помогая правильно воспитывать его членов.

Ну а я подумала, что пора мне, наверное, брать тройное имя Афина-Анфиса-Афродита. Красиво:))) А вот когда меня Катей обзывают (а я уже 8 лет как не Катя даже по документам), то эти дятлы дарят мне кусочки своего гнезда и пух. Любуюсь дятлами.