Пт   5 янв 2018  14:26
Травматика

Я и не Я

Поскользнулась на снежной дорожке, и в который раз чуть не вывернула колено. И ощутила, где находятся страхи. В теле. 

Не в душе, не в разуме. Ум спокоен: «что я предполагала, то и произошло». Нужно найти правильную точку опоры, установиться на ней и осторожно двигать к дому. А тело трясётся. Тело сразу становится отдельным от меня, маленьким, нога плачет, мышцы выпадают в саботаж «мы боимся ходить», «только не надо больше больно», «сил нет», «попу ударили», и так далее, и это всё не я. Чёткий момент разделения, что это для меня оно — тело — плачет. Что у этого «телесного я» есть свой ум, отдельный.

Оно может мне помогать, оно может меня бояться, оно может просить у меня помощи, оно может быть мудрее меня или наоборот ничего не понимать, оно может заставлять меня делать то, что ему нужно, может меня обманывать, может не доверять мне, может рассказывать мне свои тайны и показывать то, чего я не вижу. Оно может понимать чужие тела и разговаривать с ними на их языке, и ему это проще, чем мне. Оно сразу знает, кто свой, кто чужой, на уровне телесных реакций. 

Прихожу домой, и на ровном полу трясучка мышц успокаивается, сразу и силы есть, и боли нет. Вспоминается похожий момент, когда не могла успокоить боль от ожога и начала разговаривать с клетками обожжённого пальца. «Зачем боль?» – «Чтобы ты была внимательнее, чтобы не сделала это с нами снова». – «Я больше не буду рассеянной». – «Мы тебе не верим, ты должна хорошо запомнить, как нам больно». Я уговорила их поверить, и боль ушла мгновенно. 

Изучаю. Для моего тела любовь – это горячая еда. «Ты меня не любишь», идёт ко мне от тела сигнал, похожий на возмущение маленького ребёнка. «Ты меня не любишь, ты меня не кормишь, и я не буду давать тебе радоваться». А это я начиталась о пользе сыроедения и вреде свежевыпеченных булок с тающей шоколадной начинкой. Моё тело считает иначе. Но самое вредное – перепутать, откуда идёт сигнал, и решить, что это мне не хватает любви, и что кто-нибудь близкий виноват в этом. 

Помню, как за секунду ушла неснимаемая таблетками боль в ноге, когда большой дядя-фельдшер щупал в ней пульс. Нога приняла это как «Папаа! Большой, сильный, уверенный папа, он меня трогает — он меня любит и обо мне позаботится». И боль вернулась снова, как только фельдшер ушёл. Для моего тела любовь – это ощущение рядом того, кто знает, что нужно делать, в чём бы это ни выражалось. 

А что говорит ваше «телесное Я»? Поспрашивайте, послушайте. Это интересно. Это все книги по психосоматике – в топку, и свою писать, и очень много понять… не про себя. Про тело. Успокоить его, помириться с ним и договориться.