Пт  12 апр 2019  11:37
Техники

Всё будет правильно

… Вот так придет кто-то значительный, и скажет то, во что хочется верить. Например, «Все будет правильно, на этом построен мир». 


А оно, правильное — это хорошее, да? Правда. Правь. Жизнь. Ведущее к жизни. 



И правильно, даже Чернобыль зарастает жизнью, природою, всегда наступает весна, планета самовосстанавливается после катаклизмов. 
Но для одного хорошо и правильно, когда милые зайчики в траве живут. И для зайчиков это правильно и хорошо. И даже для волков. 

А для другого хорошо бы и правильно было, если бы эти зайчики его огород не грызли. 
И если бы других проблем не было, если бы людей злых не было, если бы вокруг было всегда лето, море, фрукты бесплатные… то есть рай. А вот так, как есть – неправильно, потому что нехорошо. Трудно же признать, что нехорошо — это и есть «правильно». 

А правильно быть должно, раз на этом построен мир, как сказал Булгаков. И нельзя в это дело мешаться. 

Но если для меня хорошо, когда ничто нигде не болит и не тревожит, то это значит… доктор, я что, умер? К этому, значит, я стремлюсь на самом деле? 

Да, верно. Стремление к хорошему как к замене того, что существует, если не реализуется в действиях («терпение и труд...»), то реализуется в стремлении к смерти. У некоторых настолько много стремления к хорошему, что его никакие действия не сублимируют. Всегда ж дискомфорт найдется. 


...На сеансах, когда находится некая внутренняя часть, желающая, чтобы стало всё хорошо и правильно, мы помещаем ее мысленно в идеальные для нее условия, в ее рай. 
Разрешаем ей такой рай, какой она хочет. (Нет, и не надо ограничивать бедное существо своими представлениями о дозволенном, привычкою жить в норах-малометражках. Хочет дворец — на, хочет райский оазис и ангелов рядом — пожалуйста, хочет стать птицей — лети, вот тебе крылья). 

(Попутно убираем внутренние сопротивления про «с какой стати ей будет так хорошо, а мне фигушки», «за все надо платить», «хорошего не бывает», и прочие установки на эту тему. Обычно это родовые интроекты, значит предкам и возвращаем). 

А когда отпустили эту часть свою в рай, есть два варианта дальнейшего: 

1. Втянуть ее обратно ВМЕСТЕ С ЕЕ РАЕМ. Если получится, у вас будет совершенно прекрасное, и совершенно независимо от обстоятельств прекрасное, внутреннее состояние. Оно потребует «под себя» еще каких-то изменений, так как весь ваш организм адаптирован под «я должен зависеть от внешнего, я не имею право иметь свои независимые настройки и сам собой управлять». Придется убрать эту установку про «должен и не имею», скорее всего — тоже предкам вернуть. Ближайшим. Родителям. «Ты как смеешь не слушать, что тебе старшие говорят??» - вспомнится обязательно. 

Эту практику лучше делать на сеансе с помощником-терапевтом (со мной, например). 

Тогда организм разадаптируется к старой установке, и приспособится к новой. 

2. Отпустить насовсем. 

На ее месте останется: либо пустота, либо более глубокий подавленный страх, боль, если та часть, алчущая рая, предназначалась для избегания страха и боли. 

Пустота — это хорошо. Пустоту мы заполняем энергиями Источника души, и на месте пустоты возникает… тот самый рай. Только лично ваш, непридуманный. Или полное владение собою + контакт со всем миром. 

А если боль и страх, то работаем с этой частью себя: даем ей то, в чем она нуждается. Может, и ее тоже в рай отпускаем. Пока пустота не возникнет. 

...Достигаемое этими практиками состояние очень устойчиво, организм вырабатывает к нему такие же крепкие приспособленности - «привыкает» - как и к прошлой привычке жить плохо. 

А мысли по поводу всего, что вас окружает, сильно меняются. Сами. Когда вы не хотите Рая взамен того, что существует, то вы можете и в том, что существует, увидеть Рай. 

Потому что источник Рая — вы.