Ср   3 янв 2018  12:49
Исследовательская Мастерская

Восемь с половиной чудес

И еще 11 способов, 7 секретов, 10 фактов, 22 причины, и как за 3 дня решить 1000000 проблем. Знаете, почему вы ловитесь на цифры?



Меня как-то вербовали писать в один проект. Условия: статьи на поп-тему (отношения, деньги, здоровье) в виде списка. Там меня и просветили, что нечетные цифры лучше, чем четные, ноль работает только с единицей (10 секретов — хорошо, а 20 секретов — плохо), 22 и 33 хорошо в любом случае, а 200 и 300 – хуже, чем 1000. А почему это так, я сейчас сама поисследую. (Маркетологи, уши закройте и мимо пойдите).

Везде присутствует указание на ряд (последовательность) действий.
Мы можем выполнить эти 7-11 правил. Мы можем последовательно узнать эти 13 законов. Мы как будто идем по дороге, и на дороге стоит определенное количество столбов.

Это внушает надежность.
Нас ведут, мы не заблудимся.

В этом есть отсылка к образу Отца, который нас Ведет. При этом дорогу в 200-300 шагов мы углядеть не можем, сразу нападет усталость «куда так долго шагать и зачем», а вот в пределах 20ти шагов все обозримо и внушает надежду скоро дойти, всплекс дофамина и радость от превкушения одобрения архетипического Отца за то, что мы дошли, молодцы какие!

Так удовлетворяется потребность детской части психики в надежде, предвкушении, одобрении, безопасности, ведомости и поддержке. Протестируйте вот прямо сейчас: когда читаете заголовок с призывом «22 способа бросить курить», не появляется ли внутри вас смутное чувство защищенности, несмотря на то, что вы не курите?:)

Нечетные цифры предпочтительнее четных. Почему? Потому что у нас две ноги. Сделал шаг — попал в неравновесие, нужно сделать второй шаг. Каждое одиннадцатое правило как будто призывает нас найти двенадцатое. Там есть пространство для нашего действия, там открываются гештальт, скидка, халява, неосвоенное пространство и загадка! А четное — оно закончено, совершенно и скучно.

Числа 22 и 33. Почему-то подсознание любит, когда что-нибудь долбит в него, как дятел, повторами. Возможно, это отсылка к образу Матери: «Кушай кашу, кушай кашу!», и внушает безопасность «я точно знаю, что тебе нужно сделать, ты можешь не думать, не принимать решения и не волноваться». Способ снять с себя ответственность и расслабиться — повестись на заголовок с числом из двух одинаковых цифр.

Ноль работает с единицей. 10, 100, 1000, 1000000 — это вообще катарсис! Эти числа воспринимаются как большие и абсолютно завершенные. Как покоренный Эверест. Ты герой, молодец, сделал все-все и ничего больше делать не надо. Уф. Словно экзамен сдан. Даже десятка воспринимается как большое и завершенное число из внутренней субличности дошкольного возраста. На заголовки с числом 10 откликается в нас самая детская наша часть, которая всегда готова купить сникерс.

Обещание завершенности этих чисел вызывает приятное и необходимое нам расслабление. Мы же ходим по жизни в стрессе напряжения «успеть, все доделать, делу время – потехе час». А тут привязывается к смыслу «100 способов и причин» смысл «я герой», «я это узнаю и можно будет наконец расслабиться».

А 200 способов и причин узнать – гораздо хуже, потому что это значит, что первые 100 не помогли расслабиться, а до 1000 еще пилить и пилить, устанешь! А раз первые 100 не помогли, то может не помочь и 1000, и тогда не только устанешь, а еще и потеряешь смысл жизни и дальнейшие ориентиры. И в итоге от заголовка с числом 200 одно ощущение бесконечного неинтересного предстоящего труда, и никакого геройства.

Маленький совет, как пройти мимо всей этой грустноты и выйти за пределы... потребительского поля программирования сознания. Будьте себе отцом и матерью: составьте себе сами список из надежных столбов-оплотов. Можно составить список из своих качеств (положительных), из желаний, целей, задач - по тому же принципу. Перечитывайте по утрам. И вам станет безопаснее и приятнее изнутри.

Мама говорила, что я сделала когда-то свой первый самостоятельный шаг, взяв сама себя за рубаху. 


Теги: Техники.