Ср   3 янв 2018  12:54
Исследовательская Мастерская

Три силы

Есть три силы, действующие в мире: созидающая, поддерживающая и разрушающая. (Откуда я это взяла: тримурти, триглав, кому надо – загуглит). Не углубляясь в причины, но исходя из самого принципа этой трехногой табуреточки, посмотрим, что это значит применительно к стрессовым энергиям (обидам, гневу, чувству вины, страхам и болевой памяти). 

Созидающая их сила — красная, земная. Внутренний защитник, наше желание жить. Да, любая «негативная» энергия была создана ради нашей защиты. Красная сила управляется информацией – установками, бессознательными убеждениями. Стрессы создаются, когда приходящая информация неверная или неполная, ограничивающая восприятие отдельным спектром (например информация о том, что мир опасен). 

Разрушающая их сила — белая. Энергия абсолютной полноты, из которой можно взять все, что тебе нужно, чтобы исцелиться (расшириться, преодолеть ограниченность). Энергия Бога. 
Она же – бережность, любовь. То, что обращается к нашей части, желающей жить, и ее насыщает. «Береги себя». Как вам эти слова отзываются? 

У каждого есть свои такие слова, которые ему отзываются. Мне вот эти, настолько, что я использовала их как триггеры в арт-терапии, для освобождения от стрессов. Я клала бумажки с разными словами, сочетаниями слов, чтобы люди нарисовали состояние, возникающее от них. И каждый «вскрывался» на своем. «Береги себя» – это послание, которое мама говорит своему ребенку, и у кого не было такой мамы, тот начинал рыдать на этом слове. А еще там были слова «Ты хороший», и другие… 

А сила, поддерживающая, сохраняющая в нас стрессовые энергии, из-за которой они закрепляются в теле хроническими спазмами и вызывают болезни — это опыт бессилия. 

Когда бы ни было пережито человеком ощущение бессилия, оно оставляет в нем разрушительные следы. Это точка боли в теле и психике – опыт травматической памяти. Это напоминалка «пережить снова, чтобы попытаться преодолеть». Это вся карма, и собственная, и родовая. Твой предок пострадал от маньяка? В «карме» болевой опыт от пережитого бессилия говорит о том, что нужно любой ценой попытаться маньяка победить, и потому ищутся и находятся новые маньяки, с ними провоцируется связь и взаимодействие, и так по кругу… Вы чего-то кому не доказали в детстве? И поэтому продолжаете доказывать это всю жизнь, снова по кругу, из бессилия в бессилие, пока не решите, не докажете, или… не отступитесь. Не выбросите саму задачу. 

Вот по Эрику Берну («Люди, которые играют в игры»), болевая память сохраняется еще и ради иллюзии будущей компенсации за нее (оставить доказательства чужой вины в себе, чтобы заставить обидчика заплатить по этому счету, а пока он не заплатил – иметь над ним моральное превосходство, компенсируя свою другую ущербность). Но это уже на поверхности, это наслойки, ненастоящая боль. Настоящая боль хранится из-за невыносимости быть «неудачником». 

Стереть болевую память = выбросить задачу.