Пт  12 апр 2019  11:57
Картина мира

Внутренний свет

Как это, когда «светится» человек изнутри.

 
И если понимать буквально, то «свет» этот очень материальное, почти физическое качество. 
Свет включил, и видишь ясно, кто ты есть и почему ты здесь, на Земле. Не на одну даже жизнь можешь видеть. Видишь и в себе всё: вот здесь любовь, вот надежда, вон там задачи, а вот люди рядом, ура, живые, настоящие. Печаль и проблему видишь тоже, но благодаря свету – светло видеть их настоящий масштаб. А именно, как царь Соломон говорил, «и сие пройдет», не о чем волноваться.
Ограниченность всякой беды и безграничность любви и покоя — вот что видно при свете.

А уж когда на Бога в себе (или в другом) смотришь, то так светишься, аж слепит. Но это не твой свет, это Его свет.



И внутренняя тьма тогда – нечто неувиденное, пятно слепое. Когда не вижу собственную суть, не вижу вокруг людей, а вижу проблему свою в масштабах безграничных, сужение восприятия. Отсюда "тьма" в значении "много как, аж света не видно, войско злое наступает, тьма проблем навалилась". А "тёмные силы" в значении "мирового зла" - это то, что так же свет загораживает и заставляет вместо сути своей и безграничной любви и покоя видеть свои страхи и проблемы мелкие - но считать их огромными, безграничными. 

Но есть другое понимание, тоже верное. Понимание "света" и "тьмы" из ракурса ниже; там "тьма" - мягкая бархатная ночь, стихия, природа, инстинкты, интуиция, материя, тело. 
А "свет" - беспощадное "встань и иди", дух и разум, воля и управление.