Пт  12 апр 2019  12:00
Семья

Про детей и рост духовный

Лет до 15ти их точно трогать не надо со всякими внутренними копаниями, медитациями, религиями и духовным ростом. Как бы того ни хотелось их родителям. И даже если эти родители уверены, что у их ребенка третий глаз во лбу с рождения воссиял, все равно не надо раньше времени кормить третий глаз. 
Обесценивание получится, воинствующие атеисты так вырастают. 

Детям надо дать травку, солнышко, небо, скакать, бегать, хохотать, впечатления, рассказы, игры, и так далее. Дети лет до 15ти развиваются «по горизонтали», изнутри наружу. Они экстраверты. И чтобы помочь им, надо обучить их действовать во внешнем мире, и создать такую среду, в которой хорошее действие подкрепляется положительно. (Подошел например подружиться – получил дружбу, а не унижения и побои). 

А вот после 14-15ти некоторые – не все, а у кого есть свой странный ген, уникальная природная потребность – но и из них лишь те, кого не перекормили духовностью – поворачивают свои мысли из снаружи вовнутрь. Начинают расти «по вертикали», бога искать, себя, хотят наставника, ищут чего-то… 

Перекормленные духовностью тоже иногда к ней приходят, но гораздо позже, пройдя через отрицание и этап борьбы со всем невидимым и духовным. 

А как остальные, без «странного гена»? Их перекормить в детстве невозможно, потому что им это как об стенку горох, не будет интереса и не будет отторжения. Будет простое следование правилам. Сказали носить варежки на веревочке, ношу. Сказали приходить домой к шести, прихожу. Сказали руки складывать вот так, когда крестишься… 

И вырастают без какой-либо внутренней потребности во всем этом, сбрасывая, как манную кашу. Продолжают развиваться «по горизонтали». Так их природная потребность говорит. Уникальная, не хуже другой. (И, кстати, по темпераменту дети такие чаще всего флегматики и сангвиники, долго-развивающиеся, устойчивые и спокойные типы. А первые, «богоискательные», холериками и меланхоликами чаще бывают). 

И только спустя много времени, после жизненных драм и бурь, путем переоценки и разочарований… или на пенсии уже, от наблюдения за природой… и они туда же придут, куда те, первые, «с геном», приходят в 14-15. За утешением. 

Не надо думать, что маленьким детям нужно духовное утешение. Или раскаяние какое-нибудь. Духовное утешение может быть нужно взрослым, а маленьким нужно всегда простое, земное, живое; и не утешение, а любовь. 
«Перекармливание» духовное – то же растление малолетних, только не снизу, а сверху. 
Попытка преждевременно запустить в оборот то, что совершенно еще не созрело, не доросло, не заинтересовалось и ни в чем таком не нуждается.