Вт  19 дек 2017  12:53
Картина мира

Внутренний ребенок

(Из личной переписки - ответ на вопрос "что такое "внутренний ребенок" и почему его надо любить").

Внутренний ребенок - это часть мозга. Та, что сформировалась в утробе и в раннем детстве, до какого-то момента. У нее младенческое сознание и четкие функции: подстроиться (адаптироваться) так, чтобы выжить за счет взрослого мира. Механизм одинаковый у всех людей. Его функция - выжить пока детеныш маленький. Хотение любви - его "роль", или функция, так же как функция желудка - хотеть еды. Ты не можешь сказать, что это твоя божественная суть хочет еды, и так же это не твоя божественная суть хочет любви. Это просто функция разных органов тела, направленная на выживание.
Внутренний ребенок - как часть мозга - может иметь только две программы.
1) Мир хороший (папа-мама), он меня кормит, все отлично, я расту.
2) Мир плохой (это не папа-мама, или плохие папа-мама), расти нельзя. Происходит "закапсулирование" и остановка развития, абсолютно так же, как капсулируются бактерии в неблагоприятной среде, останавливая свое развитие.
Потом, даже когда человек вырос, механизм все равно работает. Если у тебя во "внутреннем ребенке" первая программа - тебе хорошо. Если вторая - ты не можешь выйти за ее пределы, капсулируешься и только все время хочешь любви, как поесть.
А вот весь остальной мозг (где способности, творчество, сексуальность, любовь женско-мужская, ответственность , зрелость.. и т.д. -) - она образовалась позднее, чем внутренний ребенок, и мозг дает сигнал "расти туда", то есть пользоваться ее резервами (ибо она же уже выросла) -только в случае если у внутреннего ребенка записана первая программа, что мир хороший и кормит, что папа-мама есть.