Вт  19 дек 2017  16:09
Травматика

Жестокие темы

Впечатлило меня творчество одной талантливой женщины. Сила чувств неимоверная. Но и темы все жестокие.

Темы страшные. Убитые дети, нерожденные дети; пропавшие и не вернувшиеся дети; горе их матерей....ужас перед жестокостью жизни - оцепеневший ужас непонимающего ребенка. Убил бы от горя и ужаса, да кого непонятно: что ли судьбу?...
И ничем я с этой женщиной еще не связана, но раз содрогаюсь и реву от ее строк. Хочу найти, хочу сунуть что-то целебное, большое и доброе в ту черную душевную дырку, что привела ее к той боли и муке, из которых рождаются такие слова.
(Оговорочка по Фрейду, задним умом понимаю. Для тех, кто в теме баланса внутренних энергий: переизбыток неодухотворенного Женского с его страхом не-выжить, и недостаток Мужского от страха Женского перед Мужским).

И все вроде понятно - невозможно, мало того что неделикатно, и человек незнакомый и очень закрытый, по ее же словам - мизантроп.  Но, однако, нахожу, выражаю восторг, приглашаю на арт-терапию. Получаю отпор, что и следовало ожидать. Извиняюсь за мой рефлекс помогателя и отхожу. А сама продолжаю думать, анализировать... Ведь не в первый раз, видя некого "сумасшедшего" (это не про нее, а вообще..), то есть того, кто индивидуально варится в персонально созданном им для себя аду - непременно хочется встрять, вернуть в мир полный солнца, любви и адекватности, расчистить внутри его ада завал из костей, крови и мести, помочь всем со всеми помириться, и т.д., и т.д.... А оттуда ответ: чего пристала, вот мои кости, вот мои трупы, вот мои враги, а ты дура - да и все.

Но. после этого ночью мне снится сон яркий и кошмарный. А я уже отвыкла проживать трагедии в собственных снах. ... Во сне есть неизлечимо больная девушка, и ее родители. Я одновременно - и она, и они. Я проживаю чувства родителей, у которых умирает ребенок, и чувства девушки, которая знает что умирает. Причем, разрушается не тело, а сознание. День за днем умирают способности, умения, знания, мысли. Остаются только первичные эмоции. И, уже перед тем как умереть, девушка оказывается в состоянии пожаловаться: "меня мама не любит". А значит, в ней еще есть душа, испытывающая боль. Девушка умирает, а я просыпаюсь.

Я сразу поняла, откуда такой сон. Вспомнив несколько строк той женщины, я обнаружила абсолютное внутреннее сходство чувств. Нечто умирает, постепенно; нечто, ассоциирующее себя с сознанием и интеллектом (обычное материалистическое мировоззрение). Нечто не знает о вечности души, нечто подвластно слепому року, злому человеку или злой судьбе.
Я стала искать выход из этих чувств уже для самой себя. Раз я туда полезла и это в себя взяла, теперь спасать от этого нужно уже меня. Ибо это - энергия, сила.

Через несколько минут внутреннего поиска нашелся "ключ", и энергия негатива рассеялась.
Образ "ключа"-понимания такой: душа желает изменений, перемен, опыта. она как куколка бабочки хочет идти во что-то новое и большое.
Сознание не отпускает душу, оно страшится перемен.
Сознание не отпускает и другие души, оно страшится остаться БЕЗ НИХ. "Родители" цепляются за "детей", не пускают их жить... и умирать тоже не пускают.
А ведь душа только путешествует, от опыта к опыту, из жизни в жизнь. И проходить разнообразные стадии "смерти" - отпускания старого, чтобы пришло нового, разрешения уйти тем кто уйти хочет, разрешения войти тем кто хочет войти... это необходимо.
Я разрешила своему "родителю" отпустить своего "ребенка" в свободное путешествие, и внутри поселились снова Доверие и Радость.