Ср   3 янв 2018  13:03
Семья

Благословение жизни

Это сила, нужная для того, чтобы жить. Первичная жизненная сила, как даваемое Солнцем одобрение всему, растущему на Земле. От родителей к детям, от Бога, от всего существующего… 
Потом сила эта «прописывается» внутри тела, базовым ощущением «я достоин жить, я не зря занимаю это свое место». И как точка светимости в теле, излучающая сияние, она создает инстинкт жить = держаться, искать смысл, создавать, двигаться. Иммунитет создает здоровый и сильный. Волю, способность духом не падать. И здоровую злость на собственные слабости — уныние, саможалость, инерцию, лень… 
 
Силу эту дают родители детям неоднократно. 


 Первый раз при зачатии. Когда тело матери расслабляется, чтобы принять в себя мужское семя, не убить его. И при беременности, когда мать принимает решение дать этому ребенку жить. Не убить его. Ограничить себя в потреблении вредного и опасного, беречься, думать о благополучии того, кто еще не родился. 
 
И в принципе этого бывает достаточно, чтобы родилось сильное духом существо. 
 
Но чаще ему приходится потом, с рождения, собственное Благословение Жить в себе взращивать, как из семечка, из генной своей родовой памяти (из того, что передали его деды и бабки), противостоя родительскому отказу дать ему Благословение Жить. Все так называемые «кризисы развития» – это те переломные точки, где родители должны бы, в идеале, благословить. Или ребенок сам должен начать себя благословлять, коли снаружи не благословляют. Хорошо бы переломные точки были не переломаны, хорошо бы всем из Вселенского Источника выдавали заранее все ресурсы и любовь, но если «не повезло» и родитель Благословения не дает – тем хуже для родителя. А у ребенка вся жизнь впереди, чтоб взрастить самому в себе эту силу. 
 
 
И вот как это Благословение правильно дать. 
 
...Родители и дети похожи. Одинаковая энергия, избыток одного и того же отталкиваются, как одноименные полюса. И ты, родитель, видишь, что ребенок твой такой же, и в своих худших проявлениях такой же: упрямый, жадный, стремящийся к власти, ленивый и злой. Если ты ненавидишь себя за это, ты возненавидишь ребенка. А дело не в том, что кто-то из вас плох, – но только в том, что вы одинаковы. 

Благословение Жизни, которое нужно дать в этот момент ребенку, это благословение и самому себе. Это целительно для родителя. 

«Да, я понимаю, что ты своевольный, как я; что ты мощно хочешь своего, отличного от того, чего я хочу; что ты пришел жить по-своему; мы оба пришли сюда жить по-своему, и это то, что нас объединяет. 
Я разрешаю тебе жить, благословляю тебя, я радуюсь, что в тебе есть такая же мощная сила, как во мне… и вместе мы можем подумать, как эту силу внутри нас направлять на благо.» 

Попытки сделать ребенка удобным (покладистым-послушным) равносильна желанию сделать из него часть собственного тела, лишить субъектности = отнять у него его жизнь. 
И архетипические сюжеты в тему. Это страшные сказки про отца-царя, пытающегося заранее уничтожить сына, чтобы тот в будущем не сверг его с трона. Но получается всегда «сбыча мечт» наоборот. 

Через детей осуществляются подсознательные желания родителей: уничтожить нечто в самих себе или принять. И то, что мы уничтожаем, вырастает, чтобы нас уничтожить; а то, что принимаем и даем ему свое благословение, становится нашей силой внутри нас.

И созидательной силой внутри наших детей. 

*а на картинке одна из моих Энергетических карт - «Благословение Жизни».