Вс   3 ноя 2019  13:55
Проработки

Три большие разницы

Вот есть терапевт (это роль и функция, иногда и профессия; я сейчас о психо- и о себе, любимой, в первую очередь говорю).

Терапевт - он спрашивает "а как у тебя это сейчас?" и "что будет, если ты сделаешь с этим вот это?" И это аналогично "на что жалуетесь, как именно болит, как на что реагирует? выпейте вот этого и расскажите, что будет".

А есть учитель (тоже роль и функция). Этот не спрашивает, но говорит: "думаю, что у тебя вот это, и если делать с этим то, то будет так. Делай так. Мои бабушка, дядя, соседи и те люди, о которых написал мистер Х в своей книге, делали так, и получили то, что хотели". Это аналогично энциклопедии "Сто советов обо всём", и это учитель.

А еще бывает консультант. Это самая прискорбная роль между учителем и терапевтом: он все время пытается прикрутить хрен к носу (извините:), то есть продать то, что у него есть, тому, кому что-нибудь нужно. Для этого он сперва притворяется терапевтом (спрашивает, что вам нужно), а потом учителем (предлагает то, что у него есть). Это бывает сложно, если человеку нужна груша, а у консультанта - яблоко; но на своих продвинутых курсах продвинутые консультанты обучаются, как выдать яблоко за грушу, или как убедить клиента, что яблоко лучше, ну или где взять грушу, на крайний случай.

Всем им есть свое место, и свои клиенты, в них нуждающиеся.

А теперь главное!
Главное - не перепутать:)

Если вам терапевт говорит "надо носить длинные юбки", то это не терапевт, это учитель. Если вам это нравится, значит, вы искали учителя и нашли его. 

А если психолог спрашивает вас, чего вы хотите, то это действительно психолог, даже если такой вопрос злит вас, потому что вы хотите учителя. Ну а консультантами, каюсь, все мы бываем иногда, если так сильно хочется кушать, что переночевать негде:)

Главная разница между учителем и терапевтом такая: терапевт работает с вашим процессом, и если вы спите за партой - он будет будить вас или отправит домой. Потому что, если в вас не идет ваш процесс и не происходят изменения, значит, он как терапевт не состоялся, и ему это обидно. 

Учитель же может спокойно вещать свой урок, даже если вы спите за партой. 
Ну а консультанту вообще всё равно, лишь бы вы что-то купили.

Я  тут в блоге и на стеночке Вконтакта  учительствую, бесплатно и ради удовольствия, для интереса исследовать мир. Я могу поболтать с клиентами про смысл того, что было у нас на сеансе (и тогда я тоже в роли учителя, и это тоже бесплатно). 

А еще я скоро буду учительствовать платно, то есть обучать терапевтов в Учебной Мастерской; https://m.vk.com/clubtprr 

А терапевтирую я в рамках Мастерской бесплатно. Хотя обычно - ровно наоборот.

Кому нужно, приходите.


Теги: Обучение.