Вс  27 июн 2021  14:11
Исследовательская Мастерская

Степень переносимости

А пока, между делом, поразмышляю о здоровье. Что это такое? Когда уже можно себе говорить, что ты здоров — если без одышки поднимаешься на 12 этаж, или после 4го?

Когда-то я неверно ответила себе на этот вопрос, посчитав себя недостаточно здоровой и поверив в лечебное голодание. Из-за него стала больной.

Сейчас думаю, что здоровья физического не существует как состояния, а есть степень выносимости внешних и внутренних давлений. Бывает настолько низкая степень выносимости, что жить можно только в тепличке, иначе повреждается организм. Кто-то может жить в стадии эмбриона, а после рождения не может. Кто-то не может хорошо справляться с ветром, холодом, гневом, болью и криками окружающих. Кто-то умирает от литра водки, а кто-то не умирает. Бывает и такая высокая выносимость, что можешь спать в сугробе и снег собой плавить.

В любом случае нет людей без «ахиллесовой пяты», которая повреждается первой.

И с психическим здоровьем верно то же. Здесь здоровье – это степень выносимости трёх вечных страшных экзистенциальных фактов.

Одиночества, свободы и смерти.

Больные люди имеют низкую степень выносимости этих фактов. Они боятся их и строят психзащиты; придумывают врагов, нападают и находятся в обороне; придумывают друзей, цепляются за них и рвут себе сердце разной лояльностью, желая всем угодить; придумывают правильную картину мира и уничтожают инакомыслящих, чтоб не мешали в нее верить.

Люди, умеющие справляться с тремя страшными фактами, психически здоровы. Даже если слышат внеземные голоса и наблюдают невидимое. (Последнее, на мой взгляд, вообще не критерий; мы, как разные клетки единого существа Человечества, устроены по-разному и видим по-разному, и то, что могу видеть я как нейрон — не то же самое, что может видеть другой человек, если он, например, клетка крови).

Если человек умеет обращаться с видимой реальностью, то он однозначно здоров, неважно при этом, знает ли он о существовании невидимой реальности и умеет ли с ней обращаться.

Хотя, частью умения обращаться с видимой реальностью является умение делать вид, что не отличаешься от окружающих, что тебя там не бродило, если надо.