Вт  16 янв 2018  13:43
Семья

Стать полезным

"Я хочу быть нужным/полезным для окружающих"... или, совсем крайний случай: "достойны жить только те, кто полезен другим". Это типичная подсознательная установка, встречается сплошь и рядом.



А категория "нужности-полезности", вообще-то, относится к предметам неодушевленным.


Вот пылесос мне полезен. Если не полезен (сломался), я его выкину. А человек если мне не полезен, выкинуть его, или как?


По отношению к другим мы все, вроде бы, понимаем: нельзя выкидывать неполезных младенцев, обременительных стариков, нельзя топтать инвалидов ногами. Но по отношению к себе сплошь и рядом чувство вины "я ж недостоин жить, раз не могу принести пользу обществу..." Говорят, жизнь "для других" запрограммирована даже на уровне биологии, ибо любое общественнополезное действие (спасти, осчастливить другого) вызывает всплеск эндорфинов и состояние счастья. 

(на самом деле состояние счастья в этой ситуации вызывается удовлетворением хронически-зудящего стресса "надо что-то делать, чтоб оправдать мое существование", то есть человек перестает сам себя изнутри угрызать, и психика радуется, но ненадолго. Более стойкое ощущение счастья происходит через осознание единства с человечеством, "один за всех и все за одного").

В природе есть такое явление, как произведение потомства для определенной цели. Рабочие пчелы, рабочие муравьи... Есть потомство как "дети"  —  они потом свое потомство дадут, они привилегированные, но их немного; гораздо больше рождается потомства, которое как "охранники", "слуги"  —  рабочий скот, у тех даже органов размножения может не быть. А люди чем отличаются от муравьев и пчел? 

Создание-запрограммирование нужной семье установки, которая придаст новорожденному ребенку нужные семье качества  —  происходит бессознательно, автоматом. Ваша мама совсем не хотела, чтобы вы всю жизнь мучились чувством вины за свое рождение на этот свет и пытались искупить его, принеся всем подряд наибольшую пользу. Ваша мама просто боялась нищеты и бедности. Ее страх создал силовое поле "семье не хватает рабочих рук", и эта эмоция прописалась в вас установкой "я рожден, чтобы приносить пользу". 

Чем больше был страх матери перед голодом-холодом-нищетой, тем сильнее в ее детях будет желание жертвовать собой ради спасения всего мира, забить на свою жизнь и решать чужие проблемы, служить всем вокруг. То же самое касается и страхов отца, но влияние матери больше.
Никакой человек не должен становиться "пылесосом" для другого человека. Тот должен решать свои проблемы сам, вырастать через это, если он  трудоспособен и не беспомощен.

Но бесполезно дарить маме пылесос, чтобы перестать самому быть пылесосом. Установка "я обязан служить" распространяется на семью, а семья  —  понятие бесконечно широкое и дорастает до границ человечества как вида, тем более что все человечество сильно боится нищеты. Поэтому "спасители" спасают всех, до кого смогут дотянуться, или загрызают себя вусмерть совестью за то, что спасенных у них не миллионы. На сеансах образной терапии мы убираем эти установки  —  правильным распределением ответственности.