Вт  16 янв 2018  13:49
Энергия растений

Пустырник

Все знают, что он успокаивает и лечит сердце.

А еще он восстанавливает связь с Землей, темно-красную жизненную силу. Делает "фундамент". Первым следствием установления крепкого "фундамента" будет  —  чувство безопасности. 

Уверенность в том, что выживешь, заработаешь, обеспечишь, прокормишь себя и детей. Что вообще  крепко стоишь на ногах, сам за себя отвечаешь и умеешь справляться с жизнью. Уверенность = расслабленность... у меня крепкий фундамент, у меня все в порядке.

И уже отсюда, из вновь обретенного чувства безопасности, приходит то "успокоение", которым славится пустырник. Особенно сильно "успокаивает" он тех, кто тревожится потерять работу, вещи, деньги, крышу над головой, или кому вечно мало того, что у него есть. Процесс восстановления чувства безопасности (наполнение энергией земли первой чакры) происходит быстро, на бессознательном уровне; и человек просто замечает, что непонятно куда ушла обычная тревога.

Если бы все чуть замедлились и успевали "регистрировать" происходящие в подсознании процессы  —  люди, возможно, даже научились бы ими управлять... 

С одним процессом разобрались  —  почему успокаивает. А почему сердце одновременно лечит, и чуть ли не "от всего"? Гипертонию вот убирает  —  давление понижает за счет того, что расслабляется хроническое напряжение "я должен бороться, чтобы выжить" : если уверен точно, что выживешь, незачем и бороться. 
А с сердцем чуть сложнее.

Когда пустырник восстанавливает связь с Землей ("опору", "фундамент"), пропадает необходимость в тех "костылях"  — психзащитах, на которые человек опирался раньше, чтоб поддерживать себя как-то за слабостью своего фундамента. Эти "костыли"  —  искусственный, чужой фундамент, такой как созависимые отношения и страх их потери, чувство вины и "совесть" как sos-сигнал о том, что ты делаешь что-то, за что можешь лишиться поддержки социума. Все тяготы и страхи "от отношений", и особенно страх лишиться чьей-нибудь любви.

Все в нашем внутреннем мире целесообразно. И потому страхи, вина и прочие сердечные стрессы уходят и растворяются, как только в них пропадает необходимость. Это все элементы "костылей", искусственного фундамента. 
А с растворением "сердечных" стрессов вылечиваются и болезни, ими создаваемые. А это означает, что у вас будет здоровое сердце.