Вс  16 сен 2018  11:29
Травматика

Состояние "Я делаю себе маму"

Я об этом состоянии уже писала; оно смысл имеет тот же самый, как поиск обезъянками пластикового стула, заменявшего им в известном эксперименте мать. 


Симптомы состояния «делаю себе маму»: 


– кручу что-то в пальцах, или испытываю странную привязанность к какому-либо предмету: он меня «успокаивает». 
– стараюсь принять определенную позу и не нарушать ее. 
– повторяю старую привычку, не могу бросить. 


Но есть еще симптом. Он поглубже будет. У него корни большие. 

Этот симптом связан с творчеством. 

Знаете людей, любящих коллекционировать, мастерить? Или любящих смотреть на такое — сделанное другим кем-нибудь. И всё это мелкое, вещественное их успокаивает. В приливе такого состояния можно, как Золушка, 40 розовых кустов посадить и три гектара засеять и не заметить, воз пряжи напрясть, мешки крупы перебрать, опять же как в сказках написано. И даже делать всё это проще, нежели успокоиться и не делать. 

И плохого в этом ничего нет, напротив — самый общественно-полезный и производительный способ сублимации детского невроза нехватки мамы. Можешь «делать себе маму» – так делай ее, вот же готовая мотивация, не иссякнущая никогда, потому что в ней нет насыщения истинной потребности. 
(Насыщение потребности в маме будет звучать-ощущаться примерно так: 
«Я разрешаю себе жить в любых обстоятельствах, всё хорошо, всё уже хорошо, всё хорошо здесь и сейчас и будет так и всегда, мама со мной, я не один, жить можно дальше»). 


Сублимация поиска мамы, чтоб жить разрешила, через творчество – «перебирание крупы», засеивание гектаров — не ведет к счастью. Оно как чесотка: почесал и снова хочется почесать. 
Относительно хорошо такой человек себя чувствует, когда знает, что делать, и умение есть, и силы, и возможности; мозг привыкает отвлекать себя и успокаиваться «деланием мамы». Обычно в каком-то одном варианте. 
Но если этот вариант оказывается перекрыт, что часто получается в старости, то получается совсем плохо. 
Вот пример перекрытого варианта: 

«Умерла через полгода после выхода на пенсию. Настоящая причина смерти – тоска. У неё закончилась мама. 
Мамой был порядок в бумагах на рабочем столе». 

Серьезно. И доказательство — гнев (прячущий под собою тревогу), если бы кто-то нарушил тех бумажек порядок. Любое прилипание к последовательности действий, ритуалов, к непрестанному воспроизведению или созданию чего-нибудь — это способы делания мамы, и ничего что человеку уже 60 лет. Если мамы у него нет, то первой задачей мозг ставит себе маму «сделать». 
Из любого подручного материала, мама штука такая важная. 

Почему — в следующем посте объясню.