Вс  16 сен 2018  11:36
Травматика

"Я делаю себе маму" - продолжение

Ответ на вопрос в предыдущем посте, почему же «мама такая штука важная». 


У всех маленьких существ, детей и детёнышей, одинаковая бессознательная программа обнаруживается: 

«я могу жить, только если нравлюсь моей маме». 
И обратное: 
«если не нравлюсь маме, то я должен умереть». 

Откуда это – вероятно, защита от мутаций, биологический способ оставления в живых только более-менее стандартных особей. Слишком отличающиеся генетически зародыши вымерли уже на стадии эмбриона; но тех, кто прошел первый этап отбора, ждет еще послеродовый, эмпатически ощущаемый «нравлюсь или не нравлюсь». У не нравящихся замедляется обмен веществ, останавливается рост… 


Несправедливо, ну ладно. В биологии нет справедливости, одна суровая целесообразность. А в психике и в 60 есть внутренний ребёнок. 



Даже в 60 всё ещё страшно не понравиться маме, то есть страшно, только когда у тебя внутри –твоя реальная мама, и ты ей не нравишься. Если же внутри мама какая-нибудь не реальная, а придуманная даже, архетипическая или Богородица, то есть ты от своей мамы реальной отсепарировался и новую маму себе создал — тогда хорошо. Малыши такого не умеют, но которые научаются — те живут. 

...Со стороны Души это договор. 

Какой договор, между кем? 

Со стороны матери: «Что-то родилось, надо любить. Договор с Высшими Силами. Они дали то, что надо любить, вот и люблю, стараюсь». 
Это — если нравится дитя. Если не нравится: «Высшие Силы, не хочу от вас это брать, заберите обратно». 
Со стороны ребенка: «Мой родитель — Бог. Он дал мне маму, которая должна тоже стать Богом. Она обещала, что будет стараться». 
(Отсюда бессознательное обожествление родителей в детстве, отсюда и обиды в процессе сепарации, что родители не Боги, траур даже по сему факту у многих). 

Если мама вдруг не старается быть Богом для ребенка, обида ребенка звучит как «Высшие Силы, меня тут обманули, заберите меня отсюда». 

И по всему выходит, что здесь у мамы с Высшими Силами договор, и это она его нарушает, если ей её дитя не нравится. Ей дали — чтоб любила. 

А ребёнку просто жизнь как аттракцион пообещали. «Мы за тебя с ней договорились», как-то так. И если ребёнку аттракцион не нравится, то он слезает и идёт на выход, сворачивает свои жизненные программы. 

 

Но это было, пожалуй, о важности мамы, а не о нужности её. Выполняет или не выполняет мама свой бессознательный договор любить то, что родилось — от этого зависит, захочет ли то, что родилось, на таких условиях жить. 
И, стало быть, мама может быть любой, она важна только присутствием, только своим фактом. Факт присутствия - это самое важное, "чтоб была", и отсюда тревога и желание, если мамы нет, её сделать. 


Я различила в себе, что именно хочу маму, когда отследила желание иметь свою землю, огород. Чтобы росло там что-нибудь, трава хотя бы. Чтобы лечь туда и лежать. Острое такое, нестерпимое желание. А уж если б там и дерево какое-нибудь бы росло, то всё. Мне больше ничего и не нужно, я могла бы там и остаться. 
Посмотрела, что для меня означает на бессознательном это «дерево» и «трава». 

А это та самая «мама», много «мам», семья то есть. Им ничего делать не надо, кормить там меня или поглаживать. И так хорошо потому что. 



Я вспомнила, что в детстве постоянно сбегала от матери в сад. И там среди деревьев находила нужное мне присутствие «мамы»; мама тираническая и невротическая человеческая заменилась на спокойную, надёжную маму природную. Такая мама не наорёт, не ударит, не потребует ничего, и всегда на том же месте — не потеряется… не мама, а мечта. И главное, от природной «мамы» не идёт сигнал, что я ей не нравлюсь, значит жить можно. 
Благодаря тому и выжила. Правда, осталась скупа на проявления чувств. Чувствовать могу, а проявлять это тёплыми словами, нежностями всякими, не умею; потому что моя любимая мама всегда молчала, только листьями шелестела от ветра. Вот у меня и осталось как эталон, что любовь должна быть очень тихой и спокойной. 
Как мама.