Вс  27 июн 2021  13:57
Картина мира

Смысл страдания

Сколько раз уже об этом писала, а всё мне мало, и всё тщусь избавлять человечество от заблуждений.

 

 

Есть так называемая "вульгарная психология", которая общего с реальностью имеет мало, но хранит разные виды человеческих заблуждений. Для того, конечно, чтобы кормить иллюзию защищённости.

Там есть такие "уникальные" заблуждения:

1. "Ценность страдания в том, чтобы ты что-то осознал, понял и изменился. Потому что есть такие неусыпные Высшие Силы, которые следят за человеками с ремнем в божественной длани; но прямо, словами в ухо, не говорят, как человеку надо жить, чтобы не получать ремня. Человек сам должен догадаться, найдя единственно верные книги. А книг очень много, и каждая книга главным образом говорит, что неверны все другие книги, кроме нее".

Здравое зёрнышко и тут есть, но очень маленькое. Если жить без связи с Духом своим, то действительно телу может стать плохо. А может и не стать. Или стать, но не поэтому.

А невидимых контролёров с плётками за нами не приставлено, кроме наших же внутренних, которых мы сами себе создали от страха не угодить кому-то.

2. "Мы сами выбираем страдания и болезни".

На первый взгляд это самое наивнейшее заблуждение, защищающее иллюзию "раз я не хочу нездоровья, значит, буду здоровым". Ага, как же. По такой логике, все диабетики хотят диабета, все сломавшие ногу хотели упасть.

Но и здесь здравое зёрнышко есть. Небольшое. У всех нас есть бессознательные программы, которые правят реакциями тела и нацелены на выживание. Эти программы могут намеренно уничтожать "вредную" часть организма, которая "мешает здоровью", либо просто не давать ей питания, и тогда она тоже болеет. Как пример - люди, пережившие насилие, часто "создают" программу уничтожения собственной привлекательности. В кавычках создают, поскольку никто не встаёт по утрам с просьбой "выруби мне, тело, надпочечники, пусть волосы выпадут и ногти облезут и псориаз пойдет на все видимые места, чтобы насильники сами меня боялись".
Этот выбор страдания (которое тело расценивает совсем иначе, как благо или как меньшее из зол) происходит мгновенно и бессознательно в момент страха.

3. "Кто был на грани, тот больше начинает ценить жизнь".

Как много раз бывшая на грани и живущая там, напишу парадоксальное.

Ценность такого опыта не в том, что начинаешь больше цепляться за жизнь (ценить и тп). А в том, что можешь со временем перейти это; нащупать в себе кнопочку, где цеплялка отключается, и свое тело перестает иметь больше значения, чем любые другие тела в этом мире. Там чувствуешь себя по-настоящему вечным и не боишься ни смерти, ни страданий, их измеримость кратковременна.
И внутри любого страдания и так явственно есть точка, в которой ОЩУЩАЕТСЯ, что Бог тебя любит и говорит с тобою... что смысл страдания может быть только в том, чтобы познать, что эту точку внутри никакое страдание разрушить не может.

Или у него вообще нет никакого смысла. И важности нет. И его самого тоже нет. В той точке, которая внутри любого страдания, нет страдания;

А раз страдания там нет, то... Кто в этой точке есть?

Ты.
И твоя связь с Источником твоей души, нерушимая.

В этой точке, где есть Ты и Связь, постигается блаженство.