Сб  20 июл 2019  10:52
Травматика

Слои, часть первая

Я сейчас покажу, что обычно скрывается в любой проблеме, на примере простой ситуации. 



Например, человек потерял сумку. 

Это первый слой. Умом человек понимает, что проблема нервов не стоит: всё можно восстановить, купить заново, решить, заработать. Но по ощущениям – муть мутная, груз, тяжесть, давление, а то и словно ледяным кипятком ошпарили-обморозили изнутри. 

Решаем эту проблему на сеансе: убираем злость и страх, возвращаем себе ощущение силы... и первый слой снят, это минут 15 работы. 

Всплывает второй слой: сердце болит. В сердце болит вина перед мамой, которая говорила «не бережешь вещи — не бережешь меня». Возвращаем маме ее страх потерять вещи, и свой страх потерять маму. Еще минут 10 работы. 

Тут же с духовного уровня поднимается слой «боюсь сделать другим больно». Возвращаем Высшим Силам их право и способность фатально влиять на мир. Разрешаем себе быть просто человеком, а не мессией сверхответственным. Это еще 15 мин работы. 

(После каждого слоя — заметное облегчение и катарсис). 

Кажется, все? Не тут-то было! С глубинных глубин, в животе, начинает крутить-вертеть древний родовой спазматический ужас «у нас все пропало, мы умрем!» Идем в травмирующее событие, смотрим, у кого что пропало, при каких обстоятельствах — в регрессивном трансе восстанавливаем память. Может, у кого дом сгорел или кто с голода помер, а может вся ужасная картинка взялась из телевизора, из увиденно-услышанного – тогда и засовываем ее обратно в телевизор. С погибшими предками можно поступить по-разному, можно изобилием их напитать, можно просто отдать им их энергии, как в расстановке. 

(И тут же всплывет новый слой злости на тех, кого надо питать ресурсами, которых самому мало. Насыщаем ресурсами изобилия и себя. Снова переживаем катарсис). И это еще 40 мин работы. 

И тут вдруг негаданно, когда все, кажется, отчистил, всплывает… 
«А я хочу потерять, всё: сумку, мужа, деньги, дом, все-все потерять хочу, катись оно всё в тартарары!» - заявляет неожиданно всплывшая часть клиента. И в ней, подавленной, столько мощи. И человек ее знает в лицо. 

Да, вот тебе еще парочка слоев. Как минимум, замещение потерей сумки желания освободиться от тягостных отношений. 
Затем — освободиться от заботы о быте, нет быта — нет забот. 
Затем — чтобы взяли на ручки и пожалели. 
Рядом маячит гнев на маму, что не пожалела в двухлетнем возрасте, и хорошо ощущаются все ощущения себя двухлетней. Отдаем маме гнев. 
Чтобы не тратить много времени, заодно отдаем гнев и мужу, и работе, и быту — в виде спонтанного подарка, бомбы какой-нибудь. Еще 20 мин на отдачу гнева. 

Чаще всего после этого слоя уже пустое место. Ну, освободились. Ну, безразлично теперь, что имею и не имею, что теряю и не теряю, кто обидел и не обидел. Здесь — развилка. 

Развилка сильно зависит от того, не было ли какой травмы побольше, повлекшей отказ от себя, желаний, мечт. И замещения травмы вот этим вот всем. 

Если было, то через пару дней это вскроется, и всплывет Слой Слоев. Человека начнет адски крыть чувством всеобщей бессмысленности. И мы его отчистим на новом сеансе уже быстро, минут за 25; и человек навсегда избавится от самой главной причины своих страданий. 

А если не было, то заполняем пустоту творчеством и мечтами, чем-то любимым и нужным. 
И после этого человек словно заново рожденный, обновленный. 

Сумку потерял? Да Бог с ней! Еще бы потерял двадцать таких сумок, чтоб еще раз пережить такое освобождение. Словно забрался на гору, с которой видны все мелочи жизни, именно как мелочи видны, и ничего кроме любви не можешь испытывать к этому миру здесь, на горе… 

Потом это ощущение, конечно, проходит, дней через пять глаз «замылится» и будни вновь станут буднями. Но энергии и силы внутри станет больше. Спокойной силы. 

...А вот если ничего не прорабатывать, а просто жить-колбаситься, как живется, то с каждой потерей, или болезнью, или необходимостью выбора, или перемен, вы снова ощущаете мутную муть. 
Это нереализованные противоречивые энергии, словно толпа домостроевских родственников, собравшиеся, чтобы решить, за кого вас выдать замуж, не спросив никакого вашего согласия. Вот эти объединились, а вон те дерутся и бьют вас по голове табуреткой. А где тут ваше «я»? 


«Я» сидит под диваном и хочет на ручки, то есть просит маму, чтоб отдала не за самого страшного. 

И провести хороший сеанс проработки — это значит окрепнуть, вылезти из-под дивана, разогнать консилиум сватов и женихов. А потом делать, что хочет душа, ощущая свободу.