Сб  20 июл 2019  11:04
Картина мира

Скупой платит дважды

Скупой платит дважды. Неумный платит трижды. А у злого вообще карман не закрывается. 

 

Всякую неприятность в нашей жизни можно рассматривать как необходимую плату за что-то. 

 


Больной с каждым приемом лекарства покупает продолжение жизни; он платит независимостью от таблеток. Его болезнь тоже является платой, он платит болезнью за то, чтобы не решать внутренний или внешний конфликт, не менять образ жизни. 

Люди терпят неудобные отношения, платят неудобством за получаемые выгоды; за еду и квартиру платят временем и здоровьем… и тд. 


Но если «включить мозги», покреативить (а на самом деле стимулировать в себе квантовый скачок энергии, на интересе «а вдруг получится?», на любопытстве жить – и от квантового скачка мозги включатся сами, без сверхусилия), – 

то изобретется способ влияния на реальность получше. 

И тогда необходимая плата уменьшится, а может, платы вовсе не станет. 

Допустим, имеется конфликт, в котором оба участника платят своим временем, силами и здоровьем. Оба участника конфликта желают переделать друг друга себе под удобство, добиться больше прав для себя и ограничений для другого. 
А разбежаться не хотят, потому что невыгодно. Платят за то, чтобы ничем не жертвовать и не разбегаться. 

Но если бы кто-то из них отбросил гордость, и пошел бы на примирение, покреативив в сторону того, что для этого нужно сделать — конфликт бы прекратился. Значит, они платят временем, силами и здоровьем за одну только гордость. 

Гордость вообще очень дорогая штука. Оценивается дороже, чем семейное счастье, блаженство, мир в душе, свободное время и творчество… Считай, раз завел гордость, то больше ничего уже не сможешь хорошего завести. Зато она, своя-родная гордость, всегда при тебе будет, с ней и поговоришь, она тебя и похвалит, и всех прочих поможет осудить — наилучший, всегда лояльный собеседник. И очень ревнивый: все человеческое, что рядом ошивается, изловит, обесценит, выдворит и запретит. 


Так, чтобы получать меньше неприятностей (меньше платить), стоит распродать все свои самые дорогостоящие пассивы. Гордость, обиды, чувство избранности, понятие о справедливости, жалость к себе. Купить за них обратно, по среднерыночной: любовь, близость, уважение, доверие, принятие…