Вс  27 июн 2021  15:24
Исследовательская Мастерская

Сила М и Ж

Сила - базовая ценность для выживания. В паре должны быть сильны оба. Желательно, сильны одинаково, иначе это нечестно. Желательно видеть и уважать силу друг друга, и не конкурировать с ней.

Пара, где оба слабые, может выжить лишь при условии наличия третьей силы. Это не пара уже, а триада; и партнёры в ней являются ОБА "женщинами", независимо от их пола. Часто такой третьей силой являются их родители.

... ,А что мы видим чаще всего в реальности?
Стабильная ситуация, когда у каждого есть работа (к которой он уже привык), когда быт вошёл в колею, и не нужно ничего срочно решать, является "третьей силой" сама по себе. Здесь можно позволить обоим быть слабыми, ничего не рухнет.
Но если убрать третью силу, представить экстрим - пожар, потоп, апокалипсис, необходимость срочных решений - то "обычный" мужчина что сделает? Напьется.

А "обычная" женщина? Взвалит на спину гнездо свое - детей, и этого, который ей муж. И потащит выносить всех из огня.

Есть исключения: женщины, которые позволяют себе напиться, и мужчины, которые умеют нести ответственность. Но оба эти исключения малы в общей массе. И можно бы принять, что так вот оно и есть, что данный слабый человек рядом ничего нести не может, не хочет и не будет.

Эта позиция избавила бы "сильную женщину" от обиды.

Но так же часта иллюзия, что виновата здесь женщина. Она, мол, недостаточно "слаба", а то бы он ого-го раскрылся бы, будь только у нее лапки, а не щит и меч, брошенный им на поле боя.
На самом же деле, варианты есть вот какие.
1. Наступил экстрим. Надо спасать гнездо. Время ли примеривать на себя лапки? Не время! Слишком большой риск, что Третья сила не успеет спасти обоих с лапками.
2. Слабый партнёр внезапно очухивается от повисшей женщины с лапками, и решает , из любви к ней, стать сильным, пока все не потонули. Этакая шоковая стимуляция.
Насколько это часто случается, видно по тому, сколько отцов остаются в семьях с больными детьми. И сколько сбегают, оставив все на женщину.
3. Женщина делает "лапки", надеясь, что слабый возьмёт ответственность. А рядом проходит женщина, которая ещё не сделала "лапки" и обладает комплексом Матери Терезы. Угадайте, что будет.
4. Приходит таки третья сила и спасает их обоих, и они дальше живут оба с лапками и в зависимости от притока внешней энергии. При этом способны разодраться друг с другом за получаемые от третьей силы плюшки.
5. Самый хороший вариант:
Оба принимают тот уровень силы, что у них есть, и начинают тем, что есть, друг с другом делиться. И смотреть, где можно добыть ещё. Добыть, чтобы снова поделиться. От этого уровень силы растет у обоих.

Наибольшее количество разводов случается оттого, что"любовная лодка разбилась о быт", то есть Третья сила, стабилизирующая обоих слабых и позволяющая им выживать вопреки их слабости, внезапно ослабела. Наступил так называемый кризис, а силы ни у кого не оказалось. Или оказалась у одного сила, а щедрости не оказалось, чтоб ею делиться.

Но щедрость - это тоже сила. Значит, в любом случае недостаточно стало силы.

 

https://sun9-44.userapi.com/impg/LpOKIjlCeqO_M9sKlA6QwrirvPPQ7v1nJ1iiRQ/Lj4ymqiK6pk.jpg?size=580x506&quality=96&sign=49d3b06a1883488526aee621ffb293dc&type=album