Пн  15 янв 2018  13:21
Книга о мандалах

Счастье

Первое, что я скажу: счастливым можно быть не потом когда-нибудь, когда вы отпустите стрессы. Вы можете быть счастливым прямо сейчас в это мгновение. И неважно, что там у вас в жизни завтра, вчера, в планах, падениях и сожалениях. Весь контекст вашей жизни неважен. Если вы пребываете в СЕЙЧАС, вы пребываете в центральной точке, совместно с источником вашей души, вашим белым лучом. 

И вы видите ваши стрессы, не находясь в них. Только отсюда вы и можете что-то в них поменять, простить-исцелить-трансформировать, или просто их выкинуть. И тогда пустое пространство заполнить светом Источника, в котором вы пребываете в своем центре, как мы делаем на сеансах. 

Внимание к ОЩУЩЕНИЯМ, подкрепленное вниманием терапевта, фокусировка на духовной сути себя-Наблюдающего, поддержка терапевта в том, чтобы оставаться Наблюдающим и прерывать привычное выпадение в «жертву» (в отождествление со стрессами), имеет целью и следствием возвращение клиента в его центральную точку. (А где же сам клиент обычно?)

– Обычно клиент, как блуждающий электрон, мечется по орбите своих болячек, убегая в «выживательное будущее» или в иллюзии выживательного прошлого. Убегание в прошлое – это иллюзия, что прошлое равно будущему, и что в нем можно что-нибудь поменять. 

Момент оттягиваемого счастья никогда не настанет, а настает все то же самое безмоментье, состояние между двух стульев (сегодня быть счастливым нельзя, можно завтра или вчера). Имея принесенную из «вчера» установку «сделать свое завтра счастливым» (А какую же еще установку? Конечно ту самую, которая была у вас вчера, если вы не создали вчера себе новую, но тогда бы и ваше «сегодня» уже изменилось) и транслируя ее вперед в будущее, вы создает непрерывную цепочку бегства от своего счастья в свой стресс. 

Счастье возможно только сейчас. «Сейчас» – это центральная точка, центр вашего Духа, ваша бессмертная суть, создавшая всё, что есть вокруг, и продолжающая создавать. 

Нет, это через вас оно всё продолжает и будет продолжать создаваться. 

… 
Вам не нужно для счастья, чтобы у вас было какое-нибудь «завтра». Когда вы беспокоитесь о завтрашнем дне, вы расходуете на это энергию центральной точки: на простройку будущего, на создание нужных для «завтра» энергий силы-воли-мотивации, и на создание и поддержание ваших стрессов. 

Вот прикол: всё, что в вашем биополе после центральной точки находится, малый и большой круг и стрессовые пятна, не принадлежит вашему прошлому, а происходит сейчас по его матрице-отпечатку. Самого же прошлого не существует. 

Есть конечно привычные нейронные пути распределения энергии. Но распределяете ее вы тем же самым образом сейчас. Если в вас и в жизни вашей годами ничего не меняется, значит ваши привычки создавать постоянно всё то же самое удивительно стабильны. Фоново, хронически, не отдавая себе в этом отчета, вы расходуете энергию центра на подпитывание зажимов в теле для того, чтобы «выжить завтра». 
А моменты сожаления о прошлом (повторюсь ради пользы) – это иллюзия, что прошлое равно будущему, и расходование энергии центра на то уже, чтобы «выжить в прошлом» или получить оттуда энергию для «выживания в будущем». Об этом все напоминалки. А жить когда?