Пт  12 апр 2019  11:53
Техники

Рецепт от внутренней критики

И от внешней. Ибо кто внутренней не боится, тому внешняя нипочем.

Если вам труден какой-то способ самовыражения — допустим, не можете себе позволить петь хором в своей квартире . Или хотите все время совершать полезное, судорожно вздрагиваете, когда кто-то входит в комнату, боитесь начать свое дело, и т.д.

Дайте Критику внутри вас высказаться тем же способом, который он вам запрещает.

Если вы не можете начать рисовать из-за Критика - пусть он выразит свое отношение к вашему рисованию тоже в рисунке. Дайте ему изобразить это.

А вот рецепт из моего курса "Прикосновение к Внутреннему Поэту":

"...если вам вдруг кажется, что у вас получаются стихи некрасиво. Или что ваши чувства неправильны, несерьезны. И вообще все надо делать не так. 
Негоже Критику рот затыкать, важная же персона. 
Пусть отдельно стихи ваш Критик, от своего имени, пишет. По поводу других ваших стихов, которые пишутся без Критика. И чтобы дать Критику побольше пищи для критики, пишите таких вольных стихов побольше. (Чувствуете, как уже напряжение между вами нарастает, словесная битва, вы состязаетесь: он в правилах, запретах и указаниях, а вы в вольности, спонтанности и свободе? Напряжение — энергетическое питание для творчества!)"

А знаете, откуда он взялся в вас вообще?

Внутренний критик возникает из неумения контактировать со взрослыми из детского опыта; из "взрослые говорят - мне не надо выражать свое мнение, а надо заткнуться" .
Так получаются две силы противоположные, не контактирующие, давящие на одно место: будь и не будь, говори и молчи. 

Большинство людей либо соглашаются с Критиком и молчат, не смея ответить; либо затыкают Критику рот и испытывают чувство вины за наглость. Отследите-ка свое чувство, когда вы пытаетесь творить, невзирая на голос Критика - это же чувство вины, откуда оно там, как думаете? Перед кем вы теперь виноваты? 

Да, из детства — "я плохая - я взрослых не слушаю".

Когда этим способом разрешаешь критику отвечать в себе, и себе разрешаешь отвечать критику - вся коммуникация налаживается, отношения с родительской фигурой внутри перестраиваются.

Обе внутренние силы обретают свое полезное место.


Теги: Техники.