Вс  17 дек 2017   9:29
Техники

Расширяем горизонты

Случай первый. У девушки - страх устраиваться на работу, страх унижения и отказа, "подневольного труда".

Предлагаю ей такую мысленную медитацию:

"Представь себя, Работу и других людей; какие вы по отношению друг к другу сейчас?"

-...Я очень маленькая, а Работа - большое существо, оно меня оценивает, я бегаю вокруг вместе с другими маленькими человечками, стараюсь ей понравиться и не могу. В этой ситуации чувствую себя плохо.

"Теперь представь, что ты стоишь на одном месте и никуда не бежишь. А вокруг тебя бегают разные работы.
Мысленно притягивай ту работу, какая понравится, пользуйся ей, пока не надоест, и отпускай, когда надоело. А потом притягивай новую, какую захочешь. Как ощущаешь себе?"

-Хорошо!

Случай второй : страх заводить отношения. Медитация - та же самая! Только вместо Работы в начале - один Любимый Человек, настоящий или воображаемый, и если воображаемый - то с определенным конкретным набором качеств (да-да, чтобы "сузить горизонт" до только тех, кого сейчас человек выбирает, только до самых прекрасных принцесс и принцев).
И картинка получается та же самая. Маленький человечек бегает вокруг большого Любимого, в числе прочих маленьких соискателей Его Милости; хочет понравиться и не может,и чувствует себя плохо. Меняем картинку на противоположную: стоим на своем месте, вокруг ходят разнообразные любимые люди (уже не с конкретным набором качеств, а действительно самые разнообразные). Притягиваем к себе тех, кто интересен (не сходя с места!), наслаждаемся общением - и отпускаем, притягиваем другого. Можно вообразить свои длинные притягивающие руки, или просто направлять лучик своего интереса. И постараться как можно более расширить свой горизонт - пробудить интерес в себе к тем, на кого прежде никакого внимания не обращал.

Случай третий: вы хотите , допустим, попасть в какое-то особое место. А вот туда-то вам и не попасть, и вам от этого плохо. Расширяем горизонты: вы стоите НА СВОЕМ МЕСТЕ и наблюдаете, сколько вокруг других замечательных мест! Да, вы вольны: вы вольны ехать куда хотите, любить кого хотите, работать там где хотите. Три случая, а все про одно и то же: про ощущение себя свободным художником своей жизни, не жертвой, не попрошайкой чьей-нибудь милости. Еще можно это назвать центрированностью и ответственностью за себя.