Вт  16 янв 2018  13:57
Картина мира

Благодарность. Уважение. Единство. Свобода. Творчество.

Это пять "опорных камней", на которых строится  создание  внутреннего мира цельным и гармоничным.
Какая бы проблема ни возникла внутри, причину ее можно найти в "провале" по какой-то из этих опор.

Злость  —  провал по творчеству и свободе (энергия злости предназначена для того, чтоб организовать себе свободу и творчество, расчистить для них дорогу).

Творчество —  это не только создание ценностей, это все, чем мы заполняем сами свою жизнь по собственной воле. Вот вы смотрите сейчас новостную ленту, и это ваше творчество: вы это сейчас творите. 

Воля  —  инструмент для творчества. Энергия злости помогает вам взять инструмент в свои руки, но если ваша злость хроническая и не ограничивается кратковременной вспышкой, меняющей мир к лучшему,  —  это означает, что вы "провалились" по свободе, не даете себе права стопроцентно управлять своей жизнью.

Причин самому ставить себе палки в колеса множество, и в основном это внутренние компромиссы: желание сохранять удобство и стабильность, "абы чего не вышло", пожертвовав свободой ради них.

Провал по уважению и единству создает резкое неприятие каких-то частей этого мира (например, агрессии, болезни, слабости...), как следствие  —  страх перед ними, и лишение себя значительной части собственной силы-ресурса, скрытой в этих вещах. Сила бывает разная, в слабости тоже есть сила, смотря с какой ее рассматривать стороны. Появившийся страх перед какой-то частью мира  — это хроническое напряжение в теле, психосоматические болезни.

Излечив провал по благодарности, можно освободиться от страха смерти.


Больной раком думает "мне осталось жить максимум год..."  —  и этой мыслью создает в себе тоску и страх, отравляя сам себе жизнь, которую ему прожить все равно придется. Есть выбор, прожить ее отравленной или счастливой. Ключиком к счастью является мысль "У меня есть минимум год для творчества в этой жизни!"

От этой мысли рождается благодарность (внимание) к текущему моменту. Если благодарность-внимание достаточно сильны, чтобы действительно разбудить спящие от хандры творчество и свободу, тогда есть шанс, что обещанный "минимум" растянется на неопределенно долгий срок... потому что Богу интересно, когда мы живем свою жизнь интересно.