Сб  15 дек 2018  13:33
Техники

Проработка зависимостей

Ключ к освобождению от зависимостей — в совмещении двух состояний. 


1. Когда мы бежим от того, что вызвало в нас негативную реакцию, — всё, мы разадаптируемся к этому окончательно. 


Так я в 18 лет сбежала от мамы, чтобы та на меня не орала; и с тех пор я окончательно нетерпима к любому крику и повышению на меня голоса. 
Так я сбежала от зимы, длящейся по полгода, и стала нетерпима даже к паре дней снежку. Организм, уставший держать обороны-приспособления-защиты, сбрасывает их вообще, как только ему разрешат, и облегчённо вздыхает: всё, никогда больше не надену это, буду жить… налегке! 
У этого механизма больше отрицательного эффекта, чем положительного: всё из серии страшилок «душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь, а то обленишься и не захочешь сам шнурки себе завязывать» - действует тоже, к сожалению. И не действует «вот я отдохну, и с новыми силами вернусь к нелюбимой работе». Да ещё меньше станет на неё сил после отдыха! 
Этому механизму мы обязаны всеми нашими неоконченными делами: отложил на полчасика, на неделю, месяц, год, глядишь — больше доделывать и не хочется, хотя вроде бы раньше хотелось. «Если хочешь поработать — полежи, и всё пройдёт». 

И по этому принципу возникают все аллергии. И гомеопатия так же работает: «пресыться и исторгни, и более не имей в себе ничего, похожего на это». 



2. Теперь берём из вышеописанного нужное состояние «отравился, больше не могу». 
И накладываем его на любую зависимость. 



Часто для этого бывает достаточно включить чувствительность обратно. Ибо вредные зависимости вредят также телу, и тело хорошо знает, что оно уже отравилось. Стоит не блокировать в себе отвращение тела к тому, что с ним делаешь, а наоборот — усилить, принять во внимание. Не зря же алкоголиков лечат рвотным копытнем. 

Для усиления чувствительности – все практики нахождения себя в теле (медитация тоже). И проработки, желательно. 

Если чувствительность отключена самой зависимостью, то победить её сложнее. Трудно хорошенько испытать неприятное чувство от своей зависимости, если она притупляет все неприятные чувства. А на других уровнях, кроме биологического телесного: социальном (мама узнает — убьёт, девушка бросит), духовном («грех»), это тем более трудно. Умственное решение не действует (надо бы бросить, надо бы…), положительная замена не действует (потому что вот они, прежние нейронные цепочки), а внутреннее отвращение действует замечательно. Потому что зависимость — это уровень тела. На уровне тела на устранение проблемы работает только инстинкт, вызывающий аллергии: «я отравился, мне надо очиститься от гадости и впредь избегать всего, в чём она есть». 

Нужно испытать отвращение к процессу сохранения и наращивания зависимости. И для этого хорошо подходит слияние с состоянием из п.1. 

Техника: 

В момент усиления «неправильной тяги», вспоминаете (визуализируете, представляете в ощущениях) то, что описано в п. 1: то, от чего вы убежали, к чему разадаптировались и терпеть больше не можете, что переполнило вас когда-то до последней капли. 

Можно нарисовать мысленный контур себя, вынужденного снова «это» терпеть (как мороз, в моём случае), и втянуть в себя данный контур. Затем отпустить: «Это – моя зависимость, это – я, поддавшийся снова (...)» Создаёте связь «если я поддаюсь зависимости, я поддаюсь одновременно и вот тому, что меня тогда переполнило и с чем я хотел бы покончить… я принуждаю себя терпеть это». 


И это очень мощный способ, с ним надо быть осторожным. Не стоит так лечить ожирение — легко превратиться в анорексика. 
 


Теги: Техники.