Вт  18 дек 2018  14:18
Техники

Как правильно писать писанки


Из вербальных практик сейчас писанки на волне популярности. Психологи целые семинары проводят про то, как правильно писанки писать. Я проверила: неужели это те же писанки, что Алнашев придумал? 
Ага, те же самые. (Если ошибаюсь, поправьте меня те, кто в теме. Я могла отхватить кусок не всего сыра, а лишь бесплатного, а платный-то может быть другой?) 

Итак, посвящаю непосвященных. Писанки — это так. Пишете сегодняшнее число и свое имя; под ним дугу-черту (Алнашев называет это «открыть могильник»), под чертой выписываете весь поток сознания по любой проблеме. Матюки, вопли, стенания, проклятия, нытье, угрозы, страхи и прочее, что из души вон полезет. Может и абстрактная абракадабра полезть; ее тоже пишете, не цензуря себя никак. И так делаете до пустоты в мыслях, когда так устали, что и подумать про проблему уже ничего не можется. 
Затем рисуете обратную дугу-черту («закрываете могильник»). Ставите число, подпись. И сжигаете. 

Вот и вся техника, простая настолько, чтобы вести по ней многодневные обучающие семинары:) 

А я вам сейчас лучше дам. Мне писанки «не зашли» еще с той поры, когда я в первоисточнике Алнашева читала. 

ИТАК, «ПИСАНКА» УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ, с соблюдением четырех этапов, чтоб было экологично. Только это, конечно, уже не магическая ритуальная писанка. Это полноценная очищающая — наполняющая практика. И сжигать ее необязательно потом, это уж дело вкуса. 


Посмотрите, как это должно выглядеть, чтоб оно работало. 

1. ОТ ЧЕГО Я ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ. 

Лучше, по опыту, не черты рисовать вверху и внизу, а сразу нарисовать кружок-овал, и в него выписывать, чего вы больше не желаете чувствовать. Замкнутость круга-овала создает ощущение, что «это» никуда оттуда не денется и окончательно оставит вас в покое. 

(Пример мой. Хочу избавиться от беспокойства по поводу того и сего, пятого и десятого…) 

2. ЧТО Я ХОЧУ ОЩУЩАТЬ ВЗАМЕН. 

(Пример мой. Хочу ощущать уверенность, чувствовать радость…) 

Важно, чтобы ощущать это было реально; нельзя, например, ощущать себя реально владельцем яхты, ею не владея. А вот вместо страдания по поводу отсутствия яхты ощущать энтузиазм к своему делу, или любовь к одуванчикам – это реально. 

3. МОЙ ДОЛГ ТОМУ, ОТ ЧЕГО Я ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ. 

Пробуете отпустить окончательно то, что выписали в п.1, и чувствуете: неет, так просто оно не отпускается, его удерживает еще вот это (...), которое я от него получаю, к которому я привык и не знаю, как без него жить! 
Это и есть ваш долг тому, от чего вы избавиться хотите. Долг тоже надо отдать (выписать). 

(Мой пример. Возможность ничего не делать, жалеть себя, получать поддержку…) 


4. КАКИЕ КАЧЕСТВА В СЕБЕ МНЕ НАДО ВЗРАЩИВАТЬ. 

Взращивать для того, чтобы уметь жить без того, что вы написали в п.3 

(Мой пример. Сообщать близким о своих потребностях, ставить свой отдых в приоритет...) 


...Вот такая «писанка» – полноценный сеанс само-проработки. Не обещаю, что лёгкий. Будет клонить в сон (и это хороший знак, значит в подсознании идут изменения), будет желаться бросить это дело, и всё, что угодно, покажется вдруг интереснее, чем работа внутренних раскопок. Найдутся сразу дела неотложные, и начнет грызть совесть «что ж ты так много времени себе уделяешь». Но если страдания вдруг замучают настолько, что чего только не сделаешь, чтоб они кончились - то эта техника всегда доступна, действует как волшебная палочка для очищения сознания от всякой мути.

С помощником легче и веселее. Или с терапевтом на сеансе. Или с друзьями, объединенные общим намерением. 


Теги: Техники.