Сб  15 июн 2019  15:19
Картина мира

Про счастье

Подумалось.

Идея из христианства, что жизнь дана для претерпевания страданий, полезна для людей в депрессии. И вообще для времен, когда жизнь объективно тяжелая. Перестаешь злиться на ближнего, что не дал тебе выспаться или отобрал последнюю рубашку, и на солнышко, которое печет, а под ним надо работать, и на дождь, и на снег, и на царя-батюшку. Потому что зачем злиться, если жизнь тебе дана для страданий: значит, так оно всё и должно быть.И только претерпевая это, можно попасть туда, где не будет страданий; а значит — за всё благодарность.


А идея из гуманизма, что человек рожден для счастья, ведет к обидам и конфликтам. Эй, холоп, где мое счастье, почему с утра не положили? И в масштабах государств: мы избранный народ, если нам мало (земли, счастья, золота) — мы пойдем войной вон на тех, недоизбранных, это они виноваты, что нам мало.



И на самом деле, если б люди рождались для счастья, то взяли и стали бы все счастливыми. Ведь это просто. Всего лишь надо:

– быть благодарным за то, что имеешь;
– не хотеть зла себе;
– не хотеть зла другим.



Последнее означает не мстить за несправедливости, не доказывать правоту, не помнить обиды, не держать в себе гнев. Хотеть не этого, а хотеть быть счастливым. (На самом деле никто не хочет, хотя все декларируют). Не держать гнев – не значит не защищаться в случае опасности. Но защитился, забыл неприятность и снова всех любишь. 

Мое наблюдение за реальностью говорит, что человек рождается для интереса. Что будет, если засунуть пальцы в розетку и еще раз утемяшиться вот об эту штуку? А правда грабли кусаются? А если мучить ближнего, он покорится или взбунтуется? А если снова мучить и дольше, чем прежде?…

Ну а всем, кто действительно хочет счастья, ничто не мешает.