Пт  12 апр 2019  11:18
Картина мира

Про "спасателей"

«С вечера под окнами орал кот и я думала: нужно ли ему, чтобы его спасли или он просто так орет?» 


Из свободных, непленных, животных, орет, чтобы его спасли, исключительно человек. 

А еще – орущий, чтобы его спасли, человек, потом (почти всегда) ненавидит своих спасателей. Не так спасли, не туда, не от того, и вообще унизили, спасаючи. 


«А я думала в другом ракурсе: если начну спасать зря, начнут меня унижать и ненавидеть. 
Почему же он ненавидит? Ведь он же спасен. Избавлен от страдания». 


Это игра такая. 
А вообще это расщепление личности: 

цельная личность сама в себе содержит Спасателя, и на него и надеется. И не орет. Только сотрудничает разумно с окружающими, без паники и бессилия. 

(Вот на днях предложила одному очень уважаемому мной человеку, застрявшему в неприятностях, энергетическую мандалу в подарок. Он ответил: «не огорчайся, но все магические вещи я делаю для себя сам». Я тоже. Это достойная позиция). 

Расщепленная личность ненавидит своего внутреннего Спасателя (может быть, он у нее склеен с жестоким папой, суровым богом, вредной мамой...) , и потому в ней спасателя нет, она ищет его в других, а найдя, продолжает его ненавидеть. 

Но нужно ли спасательство вообще? 
То страдание, которое есть в реальности – от него люди друг друга не в силах избавить. (Кроме хирургов и МЧС). 
А избавить в силах от такого, которое и не существует: от иллюзии ума. 

Например "я верю, что никому не нужна, помоги мне поверить в обратное". Ну, ты поверила, что изменилось? ни на один грамм нигде материи не убыло и не прибыло. 
Видимо, я не считаю настоящими те страдания, которые можно просто взять и выкинуть, как захочешь. 

...Но "засада" в том, что вот эти, ненастоящие, страдания — иллюзии, страхи, обиды, тоска и несбывшиеся надежды — отнимают реальную силу и подготавливают почву для страданий уже настоящих.

Поэтому я помогаю вам выкинуть ваши ненастоящие страдания. Решиться на это. Для многих это действительно тяжелый труд, не осиливаемый в одиночку; а как выкинут страдания — и жизнь начнет радовать, появятся силы, энергия, интерес, развитие начнется. Накопятся ресурсы и для того, чтобы противостоять страданиям реальным.