Пт   5 янв 2018  14:40
Техники

Практика интернет-людоедства

Чем старше человек, тем меньше его тянет показывать себя миру. 



И вообще быть на людях. Замечали, как маленькие дети отчаянно рвутся показать взрослым (одобряющим взрослым) всего себя и своё? Это потребность быть увиденным, оцененным, замеченным, соотнести себя с, узнать своё место. Понять, кто ты, и чего ждёт от тебя мир, сравнивая отражения себя в его зеркалах. 

Взрослея, становишься к этому равнодушным. Тысячу раз уже видел, слышал разные о себе мнения. И одобрение, и неодобрение давно попробовал на вкус, и научился и то и другое стороной обходить, ибо и непитательно, и несъедобно, одна сплошная потеря времени. Какая мне разница, что у вас в голове про меня, и какая мне польза, будь даже там что-нибудь хорошее, и какой мне вред, если там что-нибудь плохое? Ведь это ваша голова — раз. Вы её хозяин — два. Захотите и содержимое поменяете — три. Зачем же я стану содержимым вашей головы про меня заниматься? 

И вот тут ловушечка большая. Для другого, если я голоден или зол, а он подставился, заимев в своей голове плохое про меня. Зашёл в мои границы и начал выражаться. Тут я его цап и ням-ням – если я взрослый, большой. Это есть тактика борьбы с троллями. 

Или для меня ловушечка, если я не взрослый, а маленький. Одобрения желаю, уютности и камерности, и чтоб никого злого голодного вокруг. Тогда первый попавшийся злой и голодный меня цап и ням-ням. Это тактика троллей. 

А если я взрослый и сытый, то пусть мимо ходят, пасутся. Пока на меня не нападают, я их не ем. Могу скуки ради подсказать кому-то другому, как ими питаться. Это кстати сейчас и сделаю. 

Частенько посты у психологов (!) встречаются на тему «злобная комментаторша не права, вот тысяча доказательств, всех казню и забаню, одобрите меня, о мои френды». Удивительно, что именно психологи, люди, кто по определению взрослее большинства… ходят с плакатами «меня несправедливо травят в интернете». Словно у них там большая больная мозоль. И словно их ЭОТ не учили (кого не учили — милости просим учиться). 

Правило первое. Тролль — это мясо. Увидел тролля — разбуди в себе хищника и возрадуйся. 

Правило второе. Если после первого тролль не убежал, заставь его раскрыться во всей красе. Притворись дурачком, скажи ему что-нибудь провоцирующее на тебя нападать. Или сделай вид, что уважаешь его слова, и попроси научить тебя жизни. Возрадуйся результату. 
Внимание – это энергия. 

Можешь представлять, как летящие от него к тебе словесные жабы превращаются в золото, складывай золото в свой кошелёк. Старайся делать так, чтобы тролль говорил больше, чем ты. Но не забывай подкладывать дровишек в его костёр. 

Правило второе. Тролль готов, он расслабился и ничего не подозревает. Если ты достаточно жесток и голоден, можешь найти в его словах пару противоречий и изящно выставить его дураком. Или процитировать его орфографию, или еще какое-нибудь его слабое место. Не спорь при этом с тем, что он говорит, ни в чём не оправдывайся, а просто акцентируй внимание аудитории на его слабых местах. Если тебе лень, за тебя это сделают твои читатели. Когда тролль убежит, догони его и продолжай провоцировать, пока он тебя не забанит. Не забывай смеха ради скриншотить переписку. 

Всё. Ты его съел. 
Если хочешь, чтобы он навсегда уполз из интернета, дай свои читателям наводку на него, напиши про тролля юмористический пост. Вот если я пишу юмористический пост, значит я съела тролля. А если я хожу с плакатом «меня оскорбили», плачу и всех баню, значит съели меня. Но меня съесть непросто. А вас?