Пт   5 янв 2018  14:50
Семья

Кто кому должен

Девочке, по умолчанию, должна мама.
Смотрю на свою семилетнюю: «Мама, подай вилку! Почитай книжку! Мама, молоко!» Другие ничего не должны, от других не просит, не требует и не берёт. А вот мама, мама должна отбегаться, исполнить свой мамский долг на 100%, и желательно всю жизнь так и продолжать его исполнять. 
Сколько у меня клиенток, неюных уже дам, у которых претензия «мама меня не любит» (Мама, молоко!), «мама не заботится о моих детях» (Мама, молоко!), «мама не помогает моей семье...» 

Девочка никому не должна. Она должна только вовремя слезть с маминой шеи, когда вырастет, и уйти к мужу. Чтобы он, зять испечённый, взял мамин долг на себя. 

Мальчик, по умолчанию, должен своей маме. 
Она в него вложила, она его растила, он теперь мужчина, и он — её мужчина. Он должен в старости о ней заботиться и уже сейчас её поддерживать.
Сколько у меня клиентов-мужчин с чувством вины «мне кажется, что я всё время что-то должен своей матери...» А когда он женится, он становится должен и жене, и маме жены. 


Мальчику, по умолчанию, никто не должен ничего. 
Если мальчик считает, что кто-то ему что-то должен, то он слабый инфантильный эгоист, которого надо в армию для закалки тела и духа. 

Таковы основные программы коллективного бессознательного в нашем менталитете. Бывают «извращения» в самоопределении, но все они связаны с травмами детства. 

Например, мое личное извращение: «мама ничего мне не должна, а самое плохое, что может со мной случиться, это если мама обратит на меня внимание». Подкреплялось всё детство: маму не трогать, иначе будут неприятности, мама ничего никому не должна. 

Следующая степень по тяжести для этого извращения: «я должна своей маме». Она случается с дочерьми тех мам, которые остались девочками в душе и видят во всех окружающих свою Маму, даже в своём ребёнке. Ребёнок-Мама по умолчанию становится своей невзрослой биологической матери должен. (Мама, молоко!)
Потом ребёнок-Мама вырастает и попадает к психологу с претензией «мама мной манипулирует, скандалит, жалуется, ноет, требует внимания, а я не могу её оставить, ей же плохо, а у меня чувство вины». Но не забываем, что ребёнок-Мама тоже девочка, а значит по умолчанию и мама ей тоже должна, и тогда к претензии «мама вымогает любовь» прибавляется «мама меня не любит и не заботится о моих детях». Двойное дно. Хорошо, что я туда не попала. 

А у мальчиков свои извращения от травм. «Я никому ничего не должен» – первая степень по тяжести. Она случается, если долго-долго дёргать за верёвочку долженствования и обвинений, тогда дверь и откроется (зачёркнуто) верёвочка и отвалится. На выходе получается мужчина, боящийся отношений, близости и контакта. Но согласный на поверхностное использование женщин (тр..ь самку скорпиона и сбежать). 
Вторая по тяжести степень – «Я ничего не должен, а мне все должны». Случается с сыновьями тех мам, которые были ребёнком-Мамой для своей матери, и были ей должны, а потом стали должны всем вокруг и своему сыну. На выходе получается мужчина, вызывающий у женщин презрение (взаимное). И опять невозможность близости и контакта. 

Что-то я про пап ничего не написала. 

Наверное, все папы были на работе.