Пт   5 янв 2018  13:59
Картина мира

Поиск устойчивого островка

Когда человек испытывает бессилие? 
Когда у него есть желание, превышающее сиюминутную возможность его исполнить. «Желающая» часть мозга очень активна и посылает импульсы (тратит силу) в сторону желаемого, ожидая от него ответ. 
Желать таким образом можно разного: игрушку, любовь, идеальных родителей, хорошей погоды, рая, избавления от невзгод. «Желающая» часть мозга бомбардирует своими импульсами образ желаемого, и, не получая ответа, истощается. Но продолжает хотеть заново, потребляя из остальной части мозга ресурсы. 

Это подобно азартной игре: чем больше монеток ты уже проиграл автомату, тем сложнее остановиться, ведь ты уже много потратил. Надежда отыграться растет с каждой попыткой. Поэтому «карма» – это снежный ком вкладывания ресурсов туда, откуда нет и не было никакой отдачи, с маленьким шансом все-таки изобрести, решить, победить и получить (сто раз не вышло, но вдруг теперь получится?), и тогда успокоиться и отойти… Очень маленьким шансом. 



Пример простой, без прошлых жизней: девушку не любил в детстве папа. Она выбирает мужчину, который ее не любит так же, как папа, или сильнее. Она хочет доказать ему, что заслуживает любви. Ей не удается. Она расстается с ним и находит нового, который не любит ее еще сильнее, чем прежний. Теперь она пытается ему доказать. Она как будто хочет вернуть с него долг, который складывается из суммы всех долгов, начиная с папиного перед ней долга; она требует долюбить ее за всю Вселенную, и когда он уходит — его долг приплюсовывается к прошлым. Все это время, пока она хочет доказать миру, что ее можно любить, она сохраняет в своем биополе стрессовые энергии обиды, гнева и боли. 

Или пример посложнее, с прошлыми жизнями. У мужчины «карма» воина, не защитившего свою семью. И он рождается уже с потребностью искать врагов и их уничтожать. Враги выбираются сильнее себя, ситуации провоцируются действительно опасные, чтобы испытать бессилие той же степени, что было испытано в самом начале. Цель всего этого — попасть в то душевное состояние, и изнутри того состояния, как из ямы, «вылезти» наверх, изобрести то, что поможет. Стереть опыт бессилия, записав поверх него опыт победы. 

Популярно-пропагандистское про карму «если у тебя воруют, значит ты был вором» работает ровно наоборот. Если у тебя всё воруют и воруют, если ты постоянно ходишь в места, где воруют, и подставляешь свой кошелек, значит для тебя невыносимо быть обворованным, и ты ищешь воров, чтобы справиться с ними. Ты не можешь оставить воров в покое и разрешить им существовать, ты не чувствуешь в этом месте своей безопасности. 

...И вот как стереть опыт бессилия. 

Найти устойчивый островок. То, за что именно ты отвечаешь, на что можешь сейчас влиять. Островок безопасности. 
Когда «кроет» страхом, гневом или отчаянием – найти то, что ты можешь сделать реально. 
Отчаяние по поводу неполученных ощущений (неполученной любви)? Найти любой способ получить приятное ощущение, реальный способ. Что вам нравилось испытывать в детстве — нюхать свежий хлеб, украшать дом к Новому Году, кидаться снежками? Вдыхать глубоко-глубоко воздух? А может, читать интересную книгу? Сделайте это сейчас. 
И пропишется на месте отчаяния «я сильный, я могу себя наполнить». 

Страх от противостояния чужой агрессии? Найти способ выходить из конфликта. Пусть злые дерутся со злыми, а вы раньше этого идите делать свои дела. И пропишется на месте страха=бессилия «я сильный, я могу в этом не участвовать». 
Гнев и обида от неудовлетворенных желаний? Сделать то, что вы в силах сделать прямо сейчас физически: уборку, стройку, ремонт, работу. И энергия гнева пойдет на дело, а на месте обиды=бессилия пропишется «я сильный, я могу что-нибудь сделать для себя сам». 
А можно еще войти в транс (с помощником) и проработать само желание, породившее неудовлетворенность. Отказаться от невыполнимых желаний, типа «переделать мироустройство» или «заставить себя любить». (Это называется смирением и осознанием своих границ). Делать это нужно правильно, без самообмана. Ибо когда человек отрывает и блокирует нечувствительностью свою «желающую» часть, то перестает ее ощущать, но в итоге диагностируется депрессия.