Сб  15 июн 2019  15:28
Исследовательская Мастерская

Почему люди себя не принимают

Например, есть некая часть подсознания, теневая-не теневая, неизвестно, но проявляющаяся странно. А если что-то странным образом управляет вашей жизнью, то ведь логично, что в подсознании оно есть? 
Так, что человек не может годами в себе разобраться: почему его поведение, эмоции и желания внезапно становятся странными, неподвластными ему. 

Всё странным кажется, когда это не принимаешь. 

...И как это в себе принять, если ты хочешь «это в себе» видеть, допустим, свободной женщиной (мужчины, извините, я пример про тётенек напишу:), которая сияющая, как жар-птица, талантливая, смелая, независимая, самодостаточная и всякого уважения достойная богиня. 

А принимать, оказывается, надо такую свою «внутреннюю женщину», в которой намертво (сопротивляешься — смерть) прошита установка: 

«Живу ради семьи. Делаю для семьи. Делать — это радовать. Нет семьи — не живу. Не делаю. Семья — там, где любят. Любят — это делают что-то в ответ, или хотят делать, хотят меня радовать. Не хотят делать = не любят = семьи нет, смысла жизни нет, все кончается, умираю». 

И установка эта входит в ярый конфликт с: 

желанием души развиваться; 
с правильным понятием о том, что нельзя, делая, ожидать благодарности, иначе это не дар, а манипуляция; 
и с намерением не хотеть заставлять людей чувствовать себя виноватыми, потому что это плохо; 
и со стыдом, что твоя потребность в любви выглядит как манипуляция, хотя там ничуть не желание получить блага мира от конкретного человека, вкладываясь в него и не объявляя своих ожиданий. Напротив, всё своё с радостью ему б отдала, ничего взамен не желая, но вот когда не дает ничего взамен — умираешь. 
Нелогично? 

А там всего лишь системная ошибка мозга, что если я люблю так, то любовь — она вообще вот такая. А не сякая. Не бездеятельная, не другая какая-нибудь любовь. И так получается очень распространенное в семьях общение, которое требуется переводить с переводчиком: 

«Ты ничего для меня не делаешь!» – 
говорит она, но это значит: 

«ты не делаешь = ты меня не любишь, ведь я делаю всегда, когда люблю, и чем больше люблю — тем больше хочу сделать; мне грустно и я не хочу жить, по крайней мере с тобой, потому что в моей картине мира муж — кто присутствует рядом и любит, а если не любит, значит, либо его нет, либо он умер». 

И сзади подкрадывается Родовая Энергия Потери. С этого момента спасать ее логически - бесполезно, потому что в ее картине мира все уже умерли, и у нее — горе. Муж умер, любимый! Чего хотят в горе? Правильно, последовать за любимым, то есть самой умереть. 
Да, вот он рядом, присутствует, на контакт даже настроен, но не хочет сделать — значит не любит, а не любить он может только в двух случаях: либо отсутствует, либо мертв. Но он не отсутствует, значит… 

И отсюда еще один интересный феномен, «с глаз долой – из сердца вон», или почему переживания тают, как только физически отдаляешься. Потому что органы чувств (вижу. слышу, ощущаю) не мешают больше подсознанию из пары вариантов "отсутствует либо мертв" выбрать тот, что полегче...

Так действует любовь. 

(Этот сюрреализм — история из реальной жизни, к сожалению. И, как видите, в ней простая логика). 

...А со своей стороны он услышит: 
«ты ничего не делаешь = ты плохой», 

и почувствовав за этим желание получить от него чего-то: энергию (любви), а потом еще неадекватнее — получить утешение в том, что он не мертв, а жив — от него, конечно, а не от своего разума, но всё равно путем каких-то активных его инициатив и действий – 

он принимает это за манипуляцию «сделай, что я хочу, тогда любить буду», 

и отворачивается, ибо кто же захочет любить под давлением и обвинениями «ты плохой». 

..И вот оно, о принятии. Если вам странно поведение свое — не ищите в нем бред. В нем есть абсолютный смысл и железная логика. Просто вы не принимаете пока ее. А не принимаете потому, что хотите от себя большего, чего бы это не касалось. 

Но иногда нельзя ждать большего от каких-то своих аспектов. 

Скажем, от тела не можем мы ждать, что оно будет завтра бегать в десять раз быстрее, чем сегодня бегает. 
А принимать таким как есть надо, чтоб понимать, почему оно так работает. Что заставляет его работать так, какой линейный и простой, хотя и не нравящийся вам, механизм вызывает саморазрушение и конфликты. С собою, хотя и кажется, что вовне. Просто посмотрите вокруг: где у меня конфликт? 

И если нет конфликта, то это не про вас было.