Сб  15 июн 2019  15:31
Исследовательская Мастерская

Структура внутренних энергий

Энергия — это эмоция. И это есть некая сила, наполняющая некую структуру — место под нее в биополе.

Разные энергии я рисую разными цветами в энергетических мандалах -диагностиках.

 



Чувством ( в отличие от эмоций) называют обычно совокупность "энергия+структура для нее".

Значит, чувства более постоянны. Но не вечны. Смотрите, как это работает:

например, вы испытали возмущение.

Оно пришло не само по себе, под него была готовая структура в биополе: свободное место, созданное установкой ума "такого происходить не должно, с таким нужно бороться". Пустое место доставляет беспокойство своему владельцу, поэтому оно, как вакуум, стремится всосать соответствующую энергию гнева. Всосать ее проще всего от человека, в котором есть гнев, или вызвав нем гнев и вступив с ним в конфликт, и поэтому все, зацепленные за справедливость, притягивают конфликты.

Испытываемое в гневе ощущение силы (я злюсь, я сильный) — физически это следствие заполненности, насыщения энергией. А какого типа эта энергия, для ощущения силы неважно. Вы чувствуете силу вне зависимости от того, чем вы наполнены, когда наполнены.

Дальше, наполнив структуру энергией, вы хотите совершать действия.
И вам кажется, что так будет всегда. 

Вам кажется, что вы всегда будете хотеть того, чего хотите сейчас. Если это гнев, то вам кажется, что вы всегда будете ненавидеть виновного, и даёте себе право поэтому "наломать дров" - поступить с виновным так, как велит злоба. Ведь терять, как кажется, нечего, отношения с ним не важны.

Но проходит время, и эта энергия рассеивается; или вы сами активно израсходовали ее на конфликт; а последствия сделанного остаются.

И это ощущается виной, раскаянием (ведь энергии теперь больше в других ваших структурах, в тех, которые хотят любви, мира и иметь хорошие отношения с людьми).
Но в момент "силы"были приняты внутренние решения, еще больше укрепившие негативную структуру, или создавшие новые структуры.
Так человека начинает "шатать", когда то любишь, то хочешь убить.

Что же делать с энергией, которая может дров наломать и "сбежать", оставив вас и без ощущения силы, и с последствиями радикальных решений?

Выпускать.

Активностью ( через движение, действие), в проработке мысленно, или выписав, или проговорив... На этом многие техники психологов основаны. И они не убирают причину, поскольку остаётся место - структура, значит, конфликт придет снова.
Но они существенно облегчают, снижают давление внутри до степени, чтобы не грянул гром, не заполыхал молнии, и не пришлось потом лежать в энергетической яме, после затратного заглаживания результатов, после попыток искупить вину и нанести добро. 
Добро кстати нанести в этом случае невозможно. Любой агрессор всегда остаётся в энергетической яме после всплеска агрессии, потому что обиженный им человек чувствует потребность агрессора вернуть мир, дать любовь — но не принимает его любовь. Это часть мести обиженного —- не прощать. (Месть такая полезна агрессору, но обиженному вредит, ведь и обиженный нуждается в восстановлении любви... Поэтому лучше прощать, убрав в себе структуру "тот, кто обидел, должен быть наказан").

Да, структуры внутри себя изменять можно и нужно.

Структуры наследуются нами от родителей, от социума, или их формирует личный опыт. В любом случае, структуры — это часть вашего прошлого. Мы носим в себе части прошлого, чтобы на них опираться, но они могут быть несовершенны.

Структуры меняются, когда заменяются другими структурами.

Например, структуру "мне нужен только положительный опыт" можно заменить на "мне нужен опыт, из которого я сделаю положительный вывод, и чем больше разного опыта, тем лучше научусь из всего создавать положительные выводы".

Самому найти нужную структуру для замены сложно. Вот на сеансах ЭОТ мы это делаем.


Теги: обучение.