Пт  12 апр 2019  11:32
Семья

Паршивая овца...

Ясная тема, простая. 
Почему наши дети не такие, как мы? Или… как раз такие? 

Садовники поймут. 
Вот крона дерева. Она большая, стремится всё небо заполнить. Каждая веточка — человек. Ствол – род наш, предки. 
Всякая веточка растет так, чтобы не мешать другой; не конкурировать, не заслонять ей свет и небо. 

Это значит, что если вы, например, всё небо заняли морализаторством, и чище и лучше вас с супругом нет людей на белом свете, то детям вашим кем остается быть? На незанятом вами кусочке? 
...Ворами, например. 

Если вы физику любите и в огороде копаться, то ваши дети, скорее всего, не заинтересуются этим; но смогут любить пение и танцы. Или, например, рисование, рыбалку и праздновремяпровождение. 
Но если же вы любите (имею в виду - «оголтело» любите) и физику, и рисование, и танцы, и копаться в огороде, и на рыбалке вы первый рыбак, то детям останется только одно: праздновремяпровождение любить. 

(А как же тогда семейные династии, откуда берутся)? 

О… это словно прививка. Искусственное выращивание плодов нужного сорта, прививка на родительскую ветку, обрезание «лишних» качеств… не без насилия над юной веточкой. В итоге утрачивается ее способность адаптироваться к миру. Пока есть потребность в данном умении для общества, династия-ветка живет; а когда условия изменяются (ледник там надвигается или война, скрипачи и стоматологи не актуальны) — целиком вымирает. 

Кто насильничать над детками не любит, тому династию не создать. Все династии создавались в обществах «традиционных устоев», где насильничать (воспитывать) признается для всех правильным. Там просто бежать некуда, вправо-влево — расстрел. 

И вот что происходит в обществах, где уважается свобода развития. 

...Если вы шаман и маг, ваши дети будут над вами смеяться. А если вы считаете себя здравомыслящим человеком и отвергаете всё ненаучное, то ваши дети будут осуждать вас как культурного динозавра, ударятся в эзотерику, вступят в секту, перепробуют все БАДы на себе. И это нормально. Это расширение общего опыта семьи, общий опыт стремится к абсолютной полноте: изведать всё, что существует. 


Но в чем же тогда дети на нас похожи? 

В способах реакций. 

Вот тут — идентичность. Как под копирку. 

Вы, например, человек упертый, любите копаться в деталях. И вы, например, стоматолог, копаетесь в зубах клиента. И вы очень успешны за счет этого. 
Но ваш сын или дочь не захотят быть стоматологами (по описанной выше причине, они не должны конкурировать с вами). Допустим, они станут начальниками. Начальники должны видеть системно и учитывать разные факторы, но они не могут, они упрутся в какие-нибудь мелочи и детали... Значит, они не будут успешны.

А если вы любите биться лбом об стену, добиваясь чего-нибудь, ваши дети будут то же самое делать. Не потому, что вы их испортили воспитанием, а потому что они такие, как вы. Даже в другой семье, если отдать их другим родителям и воспитывать бережно, они все равно будут биться лбом об стену. 
Переучить здесь можно себя, найти, как приспособиться к тому, что есть, как с этим существовать в гармонии. И если вы станете счастливы, ваши дети это воспримут и переймут.