Сб  16 дек 2017  21:11
Техники

Очищение от злости

1. Задать себе вопрос:
Какая ситуация меня злит. Например: злит, когда кто-то хочет причинить мне боль.

2. Пойти от частного к общему: что типичного и похожего в таких ситуациях, которые меня злят. Например, для меня ситуации, где кто-то причиняет кому-то боль, в итоге сводятся к общему "меня злят те, кто оставляет без помощи маленькое существо..." (варианты - убивает детей, топит котят, заставляет рано утром вылезти из теплой постели, или сначала любит и греет, а потом перестает это делать, становится холоден.)
Несмотря на кажущиеся различия, приведенные примеры похожи в главном : некое маленькое существо вырывают оттуда, где оно пригрелось и любимо (например от матери) и выбрасывают.
Если меня злит ситуация, где кто-то нарушил мои права, я свожу это к общему знаменателю "меня злит, что некий хищник пытается отъесть кусок моего тела". 

Ваш личный "общий знаменатель" вы не сможете не почувствовать: именно он резонирует, он всегда резонирует в вас со страшной силой. И вы обнаружите, что большинство ситуаций вашей жизни повторяют, в разных вариантах, этот "общий знаменатель".

3. Определив "общий знаменатель", например хищника, пытающегося вас покусать, представьте его перед собой. Спросите себя: как нужно поступать с этим хищником, или с тем человеком, который так делает. Не с конкретным кем-то, кого вы знаете, а с абстрактным "человеком, который так поступает".

Почувствуйте, как именно нужно поступать с ним. Вообразите вашу Злость в виде какого-то спонтанного образа, и разрешите ей поступить с ним так, как ей хочется. Мысленно сделайте это.

(Чаще всего делать это даже не приходится, потому что образ обидчика трясется от страха , или его сдувает ветром от рыка вашей Злости. )

Если в вашем случае есть еще и образы невинных жертв (как в моем - убитые маленькие существа...), спросите себя: как нужно поступить и по отношению к ним. Скорее всего, их нужно защитить или оплакать. Сделайте мысленно все, что возможно сделать для них.

Этот способ отпускания злости хорошо очищает душевное пространство, делает вас сильнее, убирает внутренние конфликты. Через "общий знаменатель" вы работаете с самыми старыми травмами и обидами; и даже с самой их причиной.