Сб  15 сен 2018  15:09
Картина мира

О вылезаниях из ям

Допустим, шкала жизненной силы включает в себя отрезок-минус, ноль и отрезок-плюс. 


Минус — там все состояния внутреннего разнокалиберного ада. От никчемности, бессилия, неуверенности, тревоги, страха, печали, одиночества — до активной ненависти к собственной жизни как таковой. 
Ноль — это покой. 
Плюс — это бодрость, уверенность, жизнерадостность, фоновое спокойствие, ясность ума и желание действовать. Фоновое, а не вымученное из себя. Потому что настроить себя, или заставить себя путем усилий, на жизнерадостное дружелюбие например — можно и в минусе даже. Примерно как в состоянии гриппа сготовить себе еду и дойти до туалета. 

В минус мы попадаем от: 
тяжелой болезни, своей или близких; 
длительных переживаний, за себя или за близких;
переутомления, перенапряжения, недосыпания, недоедания, нездорового образа жизни;
длительных конфликтов.

Сильные и короткие переживания, такие как испуг, тоже воруют много жизненной силы, но не уводят в минус так, как длительные волнения. 

..А теперь о главном. Мы, конечно, хотим идти вперед, увеличивать силы. 
Каждому отрезку соответствуют свои инструменты для увеличения сил. 

На отрезке «минус» задача – выйти в ноль. Опустошиться от всего разрушительного, отнимающего силы. И на отрезке «минус» исцеляют трансовые методы — те, которые меняют внутренний мир. Дыры штопают, привязки убирают, сожаления, гнев, обиду, тоску…. Всё убирают, чистят, как пылесос. Осталось пустота – хорошо. Пустота — это ноль, а ноль — это место, где вы никому не должны, расплатились по всем кредитам. 


На отрезке «плюс» эти инструменты не действуют. Здесь все инструменты накопления сил — в реальном мире, иди и бери, тренируйся, зарабатывай, познавай, живи! Словно вылез на волю из подземной пещеры. И вот он, весь мир, перед тобой. Но если ты только что вылез, то понятно, что ничего в реальном мире еще у тебя нет. Ни на что еще не заработал. Есть (всего лишь) сила твоя и свобода. А разве этого мало? 


Вчера вела сеанс образной терапии, раскопали типичную цепочку установок, приведших к депрессии: 


«Я не имею права радоваться, пока у меня нет сил. Чтобы были силы, я должна заняться делом. Чтобы заняться делом, нужны силы, а еще нужно знание, каким делом заняться. Чтобы иметь это знание, нужны силы изучать разные варианты. Чтобы получить на это все силы, надо… начать радоваться». 

Здесь ключевая ошибка в выборе инструментов выхода из тупика. На человека в «минусе» не действуют инструменты из плюсового отрезка. Не поможет ему «бери и делай», так же, как не помогут тренировки накачать мышцы тому, кто в данный момент болеет гриппом; не помогут, а навредят; не дадут силы бороться с болезнью, а отнимут последние силы. 


Тренировки накопления сил, основанные на активности, помогают только на плюсовом отрезке, когда все и так хорошо, но можно сделать лучше. 
Но я — не мастер для тех, кому и так достаточно хорошо. Я мастер для тех, кому плохо. 

В этом плане я завидую своим клиентам: после моей терапии они переходят на «плюсовый» участок и там могут пользоваться всеми инструментами реальной жизни. Если они этим не очень довольны (жемчуг мелок, зарплата низкая), то это не ко мне, это к коучам. Я помогаю именно вытащиться из ям. 

...Тот сеанс мы закончили ресурсным состоянием спокойствия. Оно уже — достаточно устойчивая внутренняя точка, внутренняя опора, с которой можно начинать потихоньку светлую полосу жизни