Пн   1 фев 2021  13:37
Картина мира

О Боге и человеке

… Кто Ты?

 

И можно ли представить без Тебя мир. Каково это? Как это проживается, как представляется, как ощущает себя человек, у которого бога нет?

 

Словно оторвали голову, обеззвучили. Выдернули, запретили самую высокую и офигительную ноту мироздания; ноту, приводящую мир в порядок.

 

Представьте только. Всё — есть. Свет, солнце, вода, секс, деньги, работа, старость и смерть, ярость и сон, всё продолжает быть, якобы имеющее само по себе смысл, а Его нет. Кто же этот Он (Оно? Она, быть может?)

 

Столп, на котором всё держится.

 

Живительная сила, сама Жизнь, преобразующая себя, группирующая себя, изменяющая сама себе свои формы. Сверх-разум. Да, для человека остаться без Бога — это как обессмыслить всё, отрубить мирозданию Мозг, не поверить в то, что нас, маленькие клетки в глобальном теле всего сущего, связывают в единое целое гигантское существо какие-то нейроны. Целая сеть. У всего этого есть Мозг.

Он настолько непонятен (непредставим) с точки зрения одной клетки-человека, не только за счет размеров своих, но и функций, - что с ним делать-то можно? Любить разве только; слепо, подчиняясь и доверяя, открываясь Ему и принимая Его на всю свою голову, как травинка солнечный свет. Впуская Его в себя; и разрешая Ему развить себя, превратить себя в то, во что превращаются все травинки, впитавшие солнечный свет… вырасти в тебе, вырасти из себя, вырасти большим, тоже светиться.

 

Ну не бунтовать же против верховного мозга, который волей своей тебя же, кстати, и вырастил, и только ему известно, как ты связан с другими клетками, органами, кровью его — и зачем-то ты ему нужен, ты не можешь видеть себя сверху — а он тебя может, потому что не он твоя часть, а ты его часть.

 

А у человека свой мозг есть.

 

И после смерти своего мозга тело человека может жить, как овощ, если поддерживать его. Будут расти клетки, будут лёгкие вентилироваться, волосы, ногти питание получат, можно даже забеременеть и ребенка родить, из комы не выходя. Вот это и есть «жизнь без бога».

 

Хотя нет, этот образ сам себя опровергает. Ведь человек с умершим мозгом живет за счёт поддержки от внешнего мозга врачей. А если умрёт мозг и у врачей, умрёт мозг у всех, то не будет никакой вероятности жизни тела. Никто не будет регулировать его; заставлять делать вдохи; в тело не будет вводиться никакой смысл, тело станет бессмысленно, и умрёт.

 

… Та же сила, которая — Бог, конструирует нас и тасует, создаёт и перемешивает, как цветные стекла в калейдоскопе. Жизнь в человеческом теле — один миг перед следующим встряхиванием калейдоскопа.

 

Что же делает Сила? Она приводит в порядок.

 

А что такое порядок, в калейдоскопе? А это возвращение к ней же, к изначальной этой-силы вибрации, к самой высокой безпредельной ноте, к единственному в мире фракталу, на который, как клоны, похожи все другие фракталы, вещества, существа и явления. Камертон. Он умеет сам себя рождать, заново и наново; он умеет рождать себя по-разному, в самых невероятных обстоятельствах и телах; но это всегда он; чтобы рождаться и рождать, это должен быть он, потому что ничто другое рождать (творить путем рождения) не умеет.

 

А человек придумал к нему посылать просьбы. (Смеющийся смайлик).

 

Наладь, мол, мне, Бог.

Наладь меня, Бог. (Два смеющихся смайлика).

 

Наладь моего соседа!…

 

 

И впрямь, только у человека (а только ли? об этом мы не знаем; мы не знаем, может быть, и дельфины, и киты, и птицы, и травы, и деревья, и звери, и рыбы - тоже умеют молиться?) – неважно, впрочем, только или не только; — есть сила устанавливать с Богом связь, посылать запрос, получать от Него ответы.

 

Какие то будут ответы? Восстанавливающие порядок.

 

Приводящие твою жизнь, и пространство, что тебя окружает, в прекрасное фрактальное, само-себя-воспроизводящее мир-спокойствие. Отменяющие непорядок.

 

Любая страсть человеческая есть, по сути своей, непорядок, если её слишком много: она нарушает фрактал вектором. И потому все страсти гасятся в Боге, великое успокаивает малое и подчиняет себе.

 

… И потому я буду в Тебя верить?

 

(Чушь полная; верить можно в то, что нельзя познать, но Твоя реальность такова, что жизнь со всех сторон Тебя показывает — и надо приложить усилия не чтобы поверить, а чтобы считать себя, эту планету, и весь Космос бессмысленным безмозглым гипер-овощем). Да, я буду просто Тебя любить.

 

(Что тоже является чушью, ибо, если любой тот, кто часть Тебя, не любил бы Тебя изначально -- всем существом, всем образом и подобием, по-умолчанию согласием впускать Тебя внутрь,— то он бы просто развалился, умер бы, распался на микро-атомы, любящие Тебя. Потому что это большой, ну очень большой непорядок, не проводить в себе Твою энергию.

Не наказание, не контроль. Но отсутствие внутри силы, приводящей себя в порядок, то есть структурирующей в Жизнь, как в гигантский фрактал — является причиной распада до более мелких структурных уровней, проводящих ту силу).

 

 

Любить Тебя можно нейтрально, абстрактно, во всём существующем, любя и поддерживая все проявления Жизни.

 

Из этого следует и другая, неверная и смешная, но позволительно-человеческая любовь: любить Тебя в любом Твоём смешном и/или красочно-детском образе. Многорукий ли Шива, синекожий Кришна, богиня с черепами на поясе, или распятый романтик-производитель чудес; любой и любое земное явление, через которое Ты проявишься.

Я даже знаю, что, если буду долго вопить к Тебе и желать, чтобы Ты через меня проявился, то Ты и через меня проявишься, как и через любое другое, любую и любого. Нет предела Тебе.