Сб  15 июн 2019  15:37
Исследовательская Мастерская

Невроз и порядок

Есть некоторые люди, наводящие порядок лишь для того, чтобы никто не догадался, что они тут живут. Убрать постель – разгладить до неприкасаемости, еду – до отсутствия, одежду спрятать (оПРЯТность!) – уничтожить все доказательства и намёки о том, что здесь обитает кто-то живой. 
Во внешности – убрать всё торчащее и летящее, сделать себя похожим на восковую статую. И ещё, по образцу, здесь нарисовать, там подправить, чтобы стать похожим на идеал… одинаковый, как все идеалы. 

Максимально мимикрировать под пустоту. 

Внутренний невроз таких людей требует, дочистив всё своё до пустоты, сверху ещё и красоту поставить (и это не имеет ничего общего с мотивом «сделать красиво, потому что нравится красивое», это отвлекающий маневр: «Здесь не живут люди, здесь музей/казённое учреждение/выставка». 

Догадываетесь, что за этим стоит: нелюбовь к себе, стыд, страх быть обнаруженным, избегание и отвращение. 

Всё это часто проецируется на окружающих, так что домочадцам «порядочников» приходится либо всё время быть битыми (принимать на себя удары порядочника, обращённые на самом деле им к себе самому), либо вставать на сторону его стыда, и воевать со всеми следами своих проявлений. О самовыражении, самореализации тут можно забыть: жизнь посвящается целиком и полностью мимикрии. 

Это касается не только физических проявлений (криво поставленные туфли, например, выдают недавнее присутствие в них человека, а значит, подлежат уничтожению); 

это касается громкого голоса, быстрых движений, заметного поведения, и всего остального «шумного и мешающего», например, от детей. 


Детям в таком случае нужно знать, что это не они плохие дети. Не они слишком заметные, и им не надо переставать такими быть. (И если вы — прошлый такой ребенок, то вам надо знать это о себе задним числом, сейчас ещё не поздно). А это во взрослом его внутренний ребенок то ли партизанит и фашистов боится, то ли мамки с ремнем за то, что курил в туалете. И пытается (задним числом, тираня сейчас окружающих!) спрятаться, и, понятно, всех, кто рядом заметный, ненавидит. (Мешают! Выдают с головой!)