Пн   1 фев 2021  13:51
Техники

Немножко про сон, или где находится кнопка "выкл".


Если нет объективной физической причины для бессонницы, то причиной является любая не снятая за день задача. Боясь не суметь "выключить" к ночи дневные задачи, человек начинает избегать задач в принципе; но так он попадает в замкнутый круг, усугубляя бессонницу.

Формула древних: "для хорошего сна - чистая совесть". С тех пор ничего не изменилось.

Иметь чистую совесть - значит сделать днём то, что нужно было сделать в этот день (а не вообще в жизни), плюс исправить ошибки, если совершил их за день: помириться с теми, с кем в ссоре, попросить прощения у тех, кого обидел.

То есть всего два пункта: не ложиться спать злым, и сделать так, чтоб на тебя не злились. Злость как энергия, направленная на обеспечение выживания, возникает в случае "не сделал то, что было сегодня нужно" - это естественный механизм, чтоб не умереть организму, плохо управившемуся с бытом. Функция злости в этом случае - собрать ресурс и доделать, что надо. Прямо сейчас, ночью, да; ради этого и не спать.

(А когда ещё чинить стену хижины, если днём не успел - ночью чини, а то к утру мороз и медведи - говорит мозг древний, опытом поколений приученный к "волка ноги кормят" и "как потопаешь, так и полопаешь").

Чтобы понять, что нужно сделать в этот день, всегда планировали день с вечера или утром.

Но посмотрим глубже. Прошивка про чистую совесть для сна идёт из религии. Может Ветхий завет, может Тора.

Чувствуется ее инородность для человека как биологического существа. Но эта прошивка сделала человека из обезъяны, помогла держать под контролем неуправляемое животное начало.

Для той биологической, чтобы хорошо спать, достаточно поесть, найти теплое место, и убить врага, если врага видно. Не видно врага = нет врага. Есть запах врага или звук, похожий на звуки врага = видно врага, спать нельзя, бессонница.

С этой прошивкой бесполезно бороться. Она устроена так, что ее можно либо исполнять (устраивать день так, чтоб каждый вечер иметь чистую совесть), либо совершенствовать (апгрейдить тему совести у себя, как Хеллингер делал, заменяя ее компоненты: обязанность каждого дня у тебя отныне такая-то, а не сякая-то).

Обычные люди, если не справляются удовлетворить свою прошивку, вырубают ее алкоголем. Более культурная версия - снотворные. За это она потом мстит им, усиливая чувство вины и бессонницу так, что требуется увеличивать дозу седативных. Возникает зависимость.

Но и без Хеллингера есть по крайней мере одна лазейка в прошивке.

Чем в древности славились немощные и параличные? Молитвами за других. Столько было блаженных калек, к которым народ ходил за чудотворством.

Они чувствовали, что хоть и калеки, а просто так овощем жить нельзя, совесть спать не даст, если у них не будет дел и забот днём. И делали что могли, создавая себе заботу посильную, то есть молились за окружающих. Для этого у них должна была быть прочная вера, что молитва и есть самый необходимый этому дню труд.

Это и есть "изменение компонентов".

Второй лазейкой в прошивке является то, что сделанные задачи мозг подсчитывает количеством. И если их было за день достаточно много, то галочка "я молодец, можно теперь и поспать" ставится автоматически.

Ну и добавлю, что проработки здесь помогают в части "планировать". Соизмерить планы с возможностями и необходимостью, убрать страхи, убрать чужие, ненужные задачи и вредные установки.