Пн   1 фев 2021  13:53
Терапевтические сказки

Когда ты не "вау"

По мотивам реального. Имен не выдаю.



...одна девочка (зачеркнуто) известная ведущая курсов про Деньги, с девизом "могучая я, вот мой личный успешный успех', и действительно долгое время умевшая жить успешно - ну, то есть по сравнению с большинством людей - написала в фб отчаянный пост. Что долги наросли кромешные, что в петлю хочет, и что задолбалась работать.

Обратная связь: люди стали ей просто так деньги давать.
Не за курсы, не за обучение успеху, не за помощь и полезность, но -

потому что она многодетна. потому что она откровенна. потому что ей плохо.

Это болезненно и трудно переживается, знаю: принимать незаработанное. Ведь все мы склонны думать, что любовь - это когда тобой восхищаются или в тебе нуждаются;
и пытаемся такими стать, чтоб в нас нуждались, полезными, важными. Не расслабиться, не урониться. Другим можно, тебе нельзя, на тебе же держится мир, твой и других людей мир держится.

Потом и сам верить начинаешь в эту свою сказку.

Но наступает час Х, и оказывается, что ты не лучше других, не умнее, не сильнее, не здоровее и не бессмертнее тех, кого учил и просветлял. А они и мудрее тебя и могучее, но несмотря на это терпят и любят тебя, потому что даже простой доброты у них больше... Хотя их мир не разваливается без тебя.
И становится стыдно.

Это болезненно для гордости.
Но очень целительно, ведь значит, потом можно, наконец, стать обычным?
А обычным стать - это самое приятное, лёгкое, маловозможное. Примерно как дать себе спокойно поспать.

...и другая гуру психологии, прошедшая ад прошлых травм и построившая себя в профессии на девизе "я знаю, как выздороветь от всего, я выздоровела от всего, я Вау!!!', недавно написала отчаянный пост. Что все ее смертельные диагнозы снова настигли ее.
Там чувствуется страх, что теперь она больше не Вау. И она все ещё пытается оправдаться, что на самом-то деле она Вау, просто слишком сильны диагнозы, а со всем остальным в мире она точно справляться умеет.
И я узнаю ту же болезненность и ту же невозможную, запретную тягу стать обычной...

...и третьи, муж с женой, оба просветлённые гуру в расцвете сил и знаний. Помню, как пару лет назад нападали на меня, углядев своим знанием великих целителей во мне шарлатанку, почитав мою группу про травы. Она была сама травница, а он вроде бы костоправ. И вот совсем недавно они... Нет, не писали отчаянных постов. Умерли неожиданно от болезней.

А что я сказать-то хочу.
Если мы в земном благополучии сейчас, это не значит, что мы живём правильнее тех, у кого иначе.

И что не будем на том же месте, не упадем в ту же яму.
Даже наоборот, больше шансов, что если думаем "не упадем" - в ту же и упадем.

Иногда падать полезно, чтоб узнать, что мир тебя держит, земля твердая под ногами - плотная, прочная; что ты держишь в себе Бога, а Бог держит тебя на руках. И что это есть вечный параметр. А всё внешнее, материальное, в том числе тело, не планировалось быть вечным. Потому оно не критерий.

Критерий "успеха" для меня - чувство блаженства от самой вечной связи внутри, которая иначе, как блаженством, не измеряется, не ощупывается, не осязается. Когда держишь в себе Бога.

Когда похож этим на своего кота, который живёт согласно своей природе. Моя природа иная, чем у кота, но сам способ жить согласно собственной вечности - то, чему можно у котов поучиться.