Ср   4 янв 2023  12:18
Техники

НЕ ПРИХОДИТЕ НА ВОЙНУ

Есть люди-воины. Вообще, в каждом человеке есть внутренний воин.

У одних внутренний воин силен, багров, горяч, любит драться и быть победителем. (И такие люди считают неконфликтность слабостью, им неинтересна всякая «хорошесть», их тянет к провокациям и «борьбе за справедливость» Иммунитет у них очень сильный, печень работает на ура).
У других воин похож на пахаря, отвлекается от дел насущных только если его ну очень сильно достать, дерется с досадой. (И такие люди обычно крупны габаритами — чтобы как можно дольше сопротивляться доставанию пассивно).
Мой внутренний воин голубовато-прозрачный. Он проходит мимо и сквозь дерущихся, он уходит к реке, он рисует на песке что-то. Он философ и художник. Если его ну очень сильно достать, то он может пробудить в себе красного зверя, использовав силу предков; но ему потом плохо, это не его стихия, не его любимое времяпрепровождение; он чувствует, что теряет зря время жизни, занимаясь таким.

Все воины разные.

Но во всех нас есть биологическая, родовая, естественная «прошивка»: защити себя от зла. (И, расширяя себя на круг ближний, защити от зла детей, супругов, родителей, братьев-сестер, котят, щенят, деревцо во дворе от поломанья вандалами…)

Что значит «защити»? Это значит — обними пришедшего вандала безусловною любовью? Эээ, но вандал решил спилить ваше деревце на дрова, ему надо, или просто мешает ему, и ребенок ваш невоспитан орет, а вандалу мешает, и любовь для вандала — безусловная — это отдать ему ваше всё, дорогое, чтобы он, вандал, сделал с тем что захочет. А вы обязаны терпеть, понимать, подчиняться.

Вот так мыслят жертвы.

Нет, «защити» значит — используй для защиты ту силу твоего внутреннего воина, которой твой воин владеет лучше всего. Сила тоже у всех разная; мне, помнится, полегчало в проработке страха перед агрессией осознание того, какая есть у моего воина сила. Бегать не может быстро и драться? Зато умен, выкрутится, договорится, позовет фронт невидимых сил; на крайний случай загипнотизирует. Это на крайний. Мой воин считает, что лучше всего не приходить на войну.

И правда, ведь война всегда затевается по правилам агрессора.

Не приходить на войну — значит, жить по своим правилам, на чужую войну не приходить. Не соревноваться с затеявшими войну в той силе, которой у тебя мало. А если пришли к тебе (и к тем, кого любишь) — защищать себя и их той силой, которой у тебя много.

Иногда и от близких приходится защищаться. Иногда такие бывают близкие, что лучше бы были дальними; иногда бывают просто невоспитанные близкие и слишком тонкая своя кожа. И тогда любая «человек-жертва» должна помнить вот о чем:

Когда волк решает любить, понимать и жалеть зайца — это плюс волку в его духовном развитии.

Когда заяц решает любить, понимать и жалеть волка – это… опять плюс волку в его развитии. Молодец волк, по-волчьи молодец: хорошо воспитал себе еду. А что же плюс зайцу? А зайцу плюс, если останется живым. Длинные ноги, крепкая шкура, хитрость, умение петлять, и никакой, нигде, никак, жалости к волкам.

Почему? На физическом уровне существо, имеющее бессознательную установку «не защищаться» (от любимых же не защищаются), выключает свой иммунитет, сажает своего внутреннего воина в тюрьму, и получает — что?
Панические атаки оно получает.

Потому что биологическая и родовая прошивка сильнее, и таких фокусов не позволит. Сигналить будет изо всех щелей: беги, заяц, беги! Ты ему: я не заяц, я богиня милосердия и должна понять, простить, полюбить и проработать! - а оно тебе — бац, и отказ всей бабушки (вегетативной нервной системы). И лежишь такой всепрощающий и понимающий, но практически дохлый, и поэтому вреда себе причинить не способный.

А выхода тут есть два, и они противоположны. Никак нельзя совместить. Кто пытается из каждого пути взять «лучшее», у того очень плохо получаются оба. Начинаются аутоиммунные болезни, а при сильном конфликте двух путей — психические болезни тоже.

Первый путь — встать на свою сторону, благословить жизнь в себе и защищать, воина своего выпустить, злость свою принять, прожить, выпустить, оправдать. Есть техники для этого, позволяющие никому не причинить вреда, но совсем утаить от ближних факт вашего внутреннего изменения будет невозможно. Конечно, вам придется «снять белое пальто», то есть «я не такой как эти грубые, злые, плохие». Такой. Зато тогда — и только тогда — вы сможете их, других, понять, и полюбить.
Уже действительно открыть в себе любовь к ним, там, где раньше было отвращение, страх и «надо любить, надо».

Второй путь — путь смирения. Обмануть себя, что война — не война, а урок тебе для духовного роста. Терпеть. Искать в терпении радость, ведь без радости жить невозможно. Умереть от рака.

Можно еще просто не приходить на войну. И на войну с самим собой — тоже.
Если никто не придёт, войн не будет.