Сб  16 дек 2017  18:54
Травматика

Мир добр

Но тот, кто испытал по отношению к себе чужую агрессию, не может просто так взять и "перестать" бояться. Мир добр. Вот именно сейчас - добр. А память подсознания говорит, что мир не добр, что бывает иначе.

Можно делать то, что ты хочешь.

Но те, кто долго жил в постоянных запретах, не могут в это поверить. Мир именно сейчас добр, и можно делать всё - можно, можно! А вырастающие дети продолжают вести себя так, словно им ничего нельзя, словно вышли не из детства, а из тюрьмы. Продолжают бояться, слушаться, оглядываться на посторонних...

Можно быть собой.

И тебя за это не убьют, не изнасилуют, не рявкнут грозно-прегрозно. Потому что ты уже вырос, потому что мирное небо над головой, слава Богу. Но безоблачность этого неба кто-то постоянно вынужден доказывать самому себе, не веря своим глазам...

...Переворот в моем подсознании случился, когда я узнала о том, что такое паллиативные программы. Люди, добровольно приходящие к умирающим,чтобы пообщаться : не пытаться вылечить, ибо это невозможно, а быть рядом, поддерживать, дарить тепло своей души, помогать не бояться. Хотя это не сахар, общаться с умирающим. Радости в этом нет.

Меня это зацепило . Мой жизненный опыт до 20 лет свидетельствовал о противоположном: упавшего расстреливают сразу, больного выкидывают на помойку, нищие никому не нужны. Если ты не очень силен, не очень здоров и не можешь жить от всех отдельно, то нужно заниматься чем-то полезным, показывать миру свою полезность, тогда мир оставит тебя в живых и даже что-нибудь даст. А то, что ты делаешь для души , необходимо скрывать от мира, потому что это неполезно, это трата полезного времени.
И тогда я.. поймала себя на ЗАВИСТИ к тем умирающим. Ведь во мне с детства записана программа "будь полезной, чтобы тебя не убили", а их - совершенно бесполезных, совершенно немощных - ЛЮБЯТ, и просто так, и добровольно! Не те, кто "вынужден и должен" об этой обузе заботиться, а посторонние , ничем не связанные люди... И кто-то плачет, когда они умирают! Мир к ним ДОБР! А почему он не добр ко мне???
И это было похоже на зависание компа: в моем мозгу оказались две несовместимых программы. Логическая ошибка , и компьютер завис.

Во мне победила программа "мир добр". Да, благодаря этим паллиативщикам. Мир и так уже давно дарил мне подарки, приводил добрых людей и счастливые события. Но я не верила во все это, видела и не верила, в свое теперь уже мирное небо. Паллиативщики-волонтеры затронули самую глубокую программу, и я наконец сумела поверить . Теперь я не боюсь .

А когда я искала внутри ответ, ПОЧЕМУ так со мной было раеньше... ответ нашелся простой. "Смотри ШИРЕ. Ты видела ту часть мира, с которой тебе пришлось общаться. Искаженную, больную его часть. Смотри шире - и ты увидишь другие его части, где светит солнце, где люди друг к другу добры."
Даже если ты родился в Арктике, необязательно прожить всю жизнь в вечной мерзлоте, есть и Индия, и Тайланд. Есть люди, которые добры, есть места, где нравится жить, и можно делать что ты хочешь, и можно быть собой. Можно, можно.