Вт  16 янв 2018  13:17
Исследовательская Мастерская

Мифы о психосоматике

Когда-то (очень давно), заболев, я пошла искать причины и способы вылечиться именно туда, в мифы о психосоматике. Я читала Виилму, Лазарева "Диагностику кармы", Мегре, Свияша, Синельникова, Норбекова, Луизу Хей. Эти посеянные семена в моем сознании дали две ветви:
здоровую и больную.

Здоровая ветвь выросла в исследовательский интерес, оптимизм (веру в несуществование неизлечимостей), веру в безграничность возможности проникновения ВГЛУБЬ процессов, отраженных на физическом плане.

И принесла много плодов: освоение существующих трансовых техник и изобретение собственных; моя собственная экстрасенсорика, выросшая из эмпатии на питательной почве азарта; и подтверждение личным и клиентским опытом безграничности возможности проникновения ВГЛУБЬ; и восторг получения новых знаний о мире, свеженьких, как никем доселе не печенный хлебушек из лунной пшеницы.

Больная ветвь, как паразит-лиана, цепляясь за надежды исцелиться, давала плоды ложных и запутанных следов.  "Ты болеешь, потому что наверное злая, обиженная на что-нибудь, нарушающая законы жизни, непочитающая родителей, с плохой кармой и т д." Стигматизация испуганного социума, продукт коллективного ума-контролера с установкой "мы знаем как правильно жить, чтобы с нами такого не случилось". Больной   априори виновен.


Как-то, в момент особого помутнения сознания этой больной ветвью (не без помощи моих обеспокоенных родных), я пошла даже в храм покаяться. Непонятно в чем, но в чем-нибудь, чтобы "тяжесть моей виновности", о коей свидетельствовала болезнь, стала поменьше.

Покаявшись, т.е. расковыряв то, что не болело, я ощутила себя в глубокой депрессии, и  намного усилились болячки. И так я поняла, что нахожусь не на верном пути. Искать в себе вину с тех пор я больше не хотела.

Затем я довольно долго воевала с этой больной ветвью в себе и в других, защищая больных от стигматизации. Особенно возмущали меня те все прежние книги, мной читанные, ибо в них все  под одну гребенку. Неиндивидуально, в общем. Да вот и меня неопытные клиенты спрашивают регулярно: "а в чем причина аллергий", "а о чем говорят болезни уха?" Понятно, не все же экстрасенсы. Польза есть от тех книг: то, что люди вообще думать начинают в эту сторону, и может быть к душевному спокойствию приближаются, а оно  всегда полезно.

...А теперь по статье с сайта психологов.  Мифы о психосоматике 

Мои наблюдения исследователя.


"При возникновении психотравмы усиливается уже имеющийся симптом".


Однозначно верно. Если у тебя диабет, он обостряться будет и от гнева, и от обиды, и от страха, и возможно каждый раз от разных страхов и от разных обид. Но это не означает, что твой диабет вызван данными чувствами. И даже не означает, что когда ты научишься быть спокойным, твой диабет исчезнет.
А потому что "слабое место" в организме определяется как энергетическая выемка, ямка, и в нее все стрессы стекаются и там отлично диагностируются: все, какие есть. И они же еще больше продавливают ямку, истощают. Так что спокойствия достигать и отпускать стрессы все равно надо.

Но в этом месте мой личный и клиентский опыт — плод моей здоровой ветви —  говорит, что при проникновении ВГЛУБЬ ямки (помним, что возможности проникновения безграничны?) можно увидеть энергетическую причину потери энергии, трансформировать ее, выровнять, наполнить.


"Полученные данные невозможно статистически проверить: каждый раз на одном испытуемом будет один результат, на другом - другой".


И опять верно абсолютно. И только подтверждает теорию психосоматики. Нет никаких общих эмоциональных причин, есть единственно уникальные многообразные частные случаи. Можно сразу выбросить в топку эзотерические энциклопедии психосоматики, и либо развивать в себе экстрасенсорику (это возможно), либо идти трансовыми техниками прорабатывать свое индивидуальное  —  обязательно к тому, кто тоже выкинул энциклопедии.