Вт  16 янв 2018  13:31
Книга о мандалах

Доверие и безопасность

Недоверие миру. Или отсутствие базового доверия миру. На уровне тела это напряжение, хроническое сжатие, истощение "сжатых" органов, мышечный панцирь. В мандалах отображается черными, синими, коричневыми пятнами  — в зависимости от степени этого самого недоверия, и привычной реакции на него. А реакций на недоверие, как и на любой стресс, пять: драться, бежать, впасть в апатию, уничтожить уязвимую часть своего тела (как ящерица, скидывающая хвост), или же... просветлиться.



Чтобы нам сейчас просветлиться, давайте рассмотрим доверие, что это за зверь и с чем его едят. Как его достичь, избежав при этом страха быть съеденным хищниками. Ведь хищники есть. Отрицать это можно, но для жизни опасно.

Представьте, что у вас есть капитал, ценные сбережения золотом. Капитал  —  это ваша сила.

Тут приходит к вам некто из внешнего мира и заявляет, что сделает для вас некую работу. Но требует деньги вперед, предоплату.
Доверие  —  это ваша предоплата, это аванс.

Когда  капитала много, вы можете позволить себе рискнуть и выдать миру кредит денег (доверия), и даже если вас обманут, вы не разоритесь. Вы можете позволить себе щедрость и доверчивость, когда вы сильны.
Если капитала у вас нет и первый же обманщик заставит вас умирать с голоду, тогда доверие вы не можете никому выдать, побоитесь. Не имеет значения, сколько раз вас обманывали раньше. Значимо только то, сколько силы у вас есть сейчас. 
Понимаете теперь, почему "Бог прощает все грехи"  —  Абсолют, источник бесконечного милосердия? Потому что это океан силы. И океан доверия.

Люди верующие (любой религии, а так же мистики, подобные мне) могут брать оттуда кредит капитала и тоже, по образу и подобию, раздавать кредиты доверия дальше. Если их обманут, от них не убудет, им прибудет сила духовная.


 И немного о том, как создается ваш собственный капитал, сила вашей души. Она же  —  уверенность, безопасность.


Безопасность = устойчивость + ловкость. Это формула для всех земных существ, от улитки до человека.

Устойчивость = стабильность, работа на дядю с соцпакетом, дом-полная чаша, консервативность, накопление благ, "копейка рубль бережет".
Ловкость = "волка ноги кормят", способность к адаптации, креативность, быстрота изменений, быстрота реакции, выживаемость, предпринимательство, творчество, азарт.

100% устойчивости  —  это ноль ловкости и полная безопасность, вкупе с полной неподвижностью, каменный столб. 100% ловкости —  это тоже полная безопасность, но перекати-поле, вихрь, кочевник-авантюрист, маг преобразования реальности. Обычно человек опирается на ловкость и устойчивость поочередно, словно на две ноги, и если одна нога болит  — активно развивает другую ногу. 

Но вот есть Океан абсолютной силы, из которого можно неограниченно брать кредит доверия. Источник, Абсолют. Платить туда не нужно, нужно "открыть краник"  —  сверху притекает столько, сколько вытекает вниз, на других людей. Войти в состояние проводника и пребывать в полной (субъективной конечно) безопасности, даже если вообще отсутствуют ноги. 
Формула безопасности для человека, подключившего себя в Источнику, иная:

Безопасность = устойчивость + ловкость + сила Источника.