Сб  28 апр 2018  13:23
Картина мира

Мифы Нью-Эйджа. Закон расхламления.

Вы это наверняка видели: книги про то, что нужно выбросить лишнее, чтобы пришло новое; зазывающие, мотивирующие к «расхламлению» посты. Миф магический совершенно. Никто не знает, как он работает, но в него верят, как в чёрную кошку. 
Это просто: найти причину того, что у вас чего-то нет – в том, что у вас есть. Оно есть, всегда под рукой, и его обвинить удобно. 

Это выгодно продавцам чего угодно. Стремитесь к новому: выбрасывайте старое, чтобы скорее купить продукцию новой марки. 
Это выгодно продавцам тренингов по мужскому и женскому счастью. Стремитесь к новому: бросьте партнера и приходите на тренинг, чтобы узнать, как привлечь кого-то лучше. 

Особенно хорошо видно, кому это выгодно, по идеям типа «если у вас нет денег – скорее потратьте те, что ещё остались». Если бы это работало, нищие бы богатели с космической скоростью. Но работают другие поговорки: «деньги к деньгам», или «у имеющего – прибудет, а у неимеющего отнимется». 


...Кажется, мир движется только на этом: кто-то все время чем-то недоволен, и ищет что поменять. 



«Бабушка, а почему вы с дедушкой прожили всю жизнь вместе?» - «Я родилась в мире, где старые вещи принято было не выбрасывать, а чинить». 


А почему, всё-таки, это миф, такой же иррациональный, как «тараканы заводятся от крошек, а не размножаются естественным способом?» Миф, что от пустоты — от пустых полок, от одиночества, от свободного места в голове, в шкафу– вам на голову свалится что-то прекрасное. 


Опыт показывает, что опустошение — больно. 


Человек стремится заполнить любое пустое место. Чаще всего чем попало, тем, что под рукой. Это стремление похоже на «скорее пластырь к ране приложить», и на это тратятся и деньги, и силы, чтобы убрать источник беспокойства. 
Поэтому естественный итог того, что вы выбросите половину вещей из шкафа – то, что вы купите себе еще таких же вещей. Это не больше, чем искусственная стимуляция потребительства. И это тоже может быть полезно как стимул «закончились деньги, надо больше думать, бегать и зарабатывать», потому что движение – жизнь. 

Но естественный итог того, что вы выбрасываете кого-то из вашей жизни (мужа, друзей, родителей, и т д – тех, кто был рядом долгое время) – вы начнете хвататься за любых других людей, кто подвернется, или тосковать от пустоты и заполнять ее чем-то другим (едой, алкоголем). Новые другие люди вам пока не близки, тепла от них сначала мало, пустоту не заполняют. Потом начнут заполнять, когда время пройдет и достаточно крепкая связь установится; но не сразу… 


Если энергию боли от создавшейся пустоты направить на расширение круга знакомств, общения, то получится то самое полезное «движение – это жизнь», которое вынесет вас на более энергичный и привлекательный уровень жизни. 

Но это же шокотерапия. 

И кто верит мифу о расхламлении в его буквальном значении «выбрось старое – новое придет к тебе» – действует словно человек с больными ногами, выбрасывающий свои костыли. Он верит, что это костыли мешают ему быстро бегать. 

Исцеление происходит не так. Исцеление пустоты, расширение биополя, это когда вы делаете усилия по расширению, и новое приходит в вашу жизнь. Вы больше двигаетесь, общаетесь, создаете. Вы сильнее живете, вы наполняетесь жизнью. А потом оказывается, что о костылях давно все забыли, новое вытеснило старое само собой. О старом можно не беспокоиться, не делать специальных усилий по избавлению от него: оно отваливается, когда обнаруживает свою ненужность.