Ср  17 янв 2018  12:53
Книга о мандалах

Манипура. "Жёлтая" чакра.

Яркая желтая «солнечная» энергия, солнечное сплетение. Радость, веселье, активное проявление себя в мир.

Эта чакра начинает у детей работать годам к 3-4, и активно работает у кого лет до 10, у кого и до 14ти. Вы видите это в ребенке по детскому нарциссизму и важности социально значимого одобрения («Посмотрите, какой я! Смотрите, а что я умею! Смотрите, смотрите же на меня!»)

Включение этой чакры означает желание взаимодействия с обществом, пока на правах не равного с правами и обязанностями, но — любимого ребенка, баловня, наследного принца или принцессы.

Некоторые люди до старости остаются такими принцами в душе. По уровню развития это трехлетнее дитя, не знающее, что в мире есть что-нибудь недоброе, всех подряд примеряющее на роль любящих родителей для себя.

Жизнерадостное дитя, активное, лидер и заводила («Посмотрите все на меня!!!») Так поднимается энергия в человеке от рождения и до полового созревания  снизу вверх: родиться (красная), потрогать и узнать, что тут есть (оранжевая), и вот наконец — посмотреть, а кто тут есть еще в этом мире, и что с ними можно интересного здесь совершить.

Если в ребенке нет желтой энергии, то это интроверт, не-социумная личность. Такие бывают. Либо у него есть какие-то особые таланты и склонности, взамен интеграции в социум; либо у него и у его родителей заблокирована желтая энергия страхом перед контактами с миром, опытом унижений и низкой самооценкой.

В центральной точке желтый цвет встречается. Иногда. Это довольно редкий тип души. Означает волевого властелина, диктатора, знающего «как надо» и «как надо для всех». И в то же время «теплого», щедрого человека, никогда не знающего уныния и способного вытаскивать из уныния всех остальных, но скорее пинком, чем пряником. С таким человеком рядом хорошо, его любят, об его жизнерадостность заряжаются другие, он мотивирует или просто «греет».

Среди «желтых» много ученых интеллигентных людей — и потому, что получение знаний у нас социально одобряемо (а все «желтые» с радостью идут туда, где одобряемо, рассчитывая получить там много похвал и подарков), и потому, что их активность и напористость создает им сильный интеллект. Если «желтый» человек не ученый профессор, то он все равно любит посидеть на лавочке и активно поболтать с товарищами, даже под старость, иногда при этом начиная хвастаться и самолюбоваться.

«Желтые» подобны солнечному лучу — пронзительные, целеустремленные, прямолинейные, активные, жаркие, беспощадные. Созданные, чтоб покорять препятствия и решать трудные задачи. Настоящий «желтый» получает от решения трудных умственных задач свой кайф, гордится собой и неустанно повышает свою самооценку («Смотрите на меня, что я могу!!!»)

 

И я это знаю отлично, потому как я —желтая. Желто-розовая, желто-ярко-розовая… ну да, наполовину я точно желтая. Смотрите на меня. А то б я все это вам не писала, не исследовала, не изобрела бы мандалы, и вообще ничего бы не изобрела, а ходила бы на нормальную работу.

 

(Шучу).

На самом деле, желтая энергия дает мне острый ум (и вы заметили, какая я скромная…), замашки лидера и идиотскую уверенность, что всё то, что я выдам миру как моё творение, мир воспримет с радостью и на-ура, гордясь любимым ребёнком. Ведь «желтый»  —  это вечный невинный ребенок, чьи мама и папа повсюду: Бог, Вселенная, Высшие Силы и ангелы защищают и любят меня. И я действительно думаю так, хотя здесь и шучу.

И уж конечно, «желтого» не заставишь сидеть где-нибудь в конторе и заниматься уединенной работой в тиши для себя. Амбиции не дадут, желание осчастливить мир собственным присутствием не позволит, ну а если вдруг этот мир не счастлив от нашего присутствия, то это вызывает в нас, мягко говоря, недоумение, это разрыв шаблона и психотравма.

(А посмотрим, ради любопытства, как на них реагирует мир на самом деле ).


Темно-красные — с гневом и возмущением (Выскочка! Ничего не заработал, ни капли усилий не приложил, а всё ему подай!!!). Классовая ненависть пролетариата и управленцев (Мы трудимся всю жизнь! А они чужими руками мёд собираютъ!)
Красные видят в желтом маленького несмышленого ребенка, и учат жизни, если этот ребенок их. А если ребенок не их, то чаще остаются равнодушными. 
Оранжевые готовы давать желтым близость. Оранжевые вообще со всеми хотели бы иметь близость. Желтые не понимают, зачем нужна «оранжевая» близость, и не очень охотно даются, чтобы их так любили. 
Желтые любят и обожают других желтых. Одна стая, соратники, братство.
Зеленые любят и сострадают желтым и пытаются их кормить, лечить, греть и спасать.
Желтым от этого неудобно и неловко, ведь их цель — чтоб ими восхищались, а не чтобы жалели.
Розовые оценивают желтых по достоинству. 
Голубые, синие и фиолетовые не обращают на желтых внимания . Это желтым очень обидно, потому что их вечно тянет влюбиться в тех, кто повыше, и добиваться от них благосклонности. 

 

...Желтая энергия проявляется в мир тоже двумя путями. 


Через себя: жизнерадостность, спонтанность, буйные брызги веселья, воля, лидерство, дух, интеллект, социальная активность. Такой человек аки солнышко, хотя нравится он, конечно, не всем, а некоторых раздражает или вызывает зависть. 

Через других: поиск социально значимого одобрения, поиск четкого и уважаемого места в какой-нибудь иерархии (военные это  особенно любят), служение обществу-Родине-чему-нибудь-еще с ожиданием от общества-Родины-и-чего-нибудь-еще одобрения и наград. Почет и уважение ветеранам. Медали на кителях.

(Полководцы, Наполеоны всякие — тоже желтые обыкновенно. Низшие чины могут и красными быть, а вот высшие, вплоть до генералиссимуса и президента — желтые. Желтые и диктаторы и управленцы). 

Изобретать — тоже изобретаем-с.

Красные люди изобретают ради выживания, оранжевые изобретают ради удовольствия, желтые изобретают чтобы самолюбоваться. Там, выше, есть еще зеленые, которые изобретают, чтоб спасти мир. А еще выше уже никто ничего не изобретает. Розовые имеют, чем поделиться, и делятся этим, если хотят; голубые достают что-нибудь из себя, чтоб рассказать о своем внутреннем мире; синие соединяют внутреннее и внешнее; фиолетовые низводят космическое знание на Землю. Нет, я пока не встречала синих и фиолетовых — ясновидцев, пророков, настоящих «мессий».


О других чакрах и энергиях в моей "Книге о мандалах".