Вс  16 сен 2018  10:59
Книга о мандалах

Мандала Порфирия Иванова - продолжение

 

Оранжево-розовый сектор справа в малом круге – любовь к семье. Очень тёплый для семьи своей человек, «все мои – все при мне», словно птенцов берёт под крылышки. 

А выше этого сектора – светло-красный. Творческая энергия+самореализация+любовь к прекрасному. И всё это задавлено с обеих сторон, сжато. По судьбе («предназначению») быть ему надо мастеровым-ремесленником, толк в своём деле знающем и любящем. И отход от своего пути был в юношеском возрасте: ему бы учиться пойти, если был бы наставник хороший, а он, как все, пошёл пьянствовать да в тюрьму. И тогда ни маниакального бреда, ни великого целителя бы не случилось. Хотя тело здоровое у него от природы было, и знахарствовать тоже мог. 
...Исследуем светло-красный сектор дальше. Здесь должен находиться луч связи с Высшими силами (чувствительность…), но до сердца не доходит, потому что стрессами заблокирован. Человек вещает, а сам не слышит, что ему «с неба» говорят. Большое фиолетовое пятно в центре – убеждённость, что люди заблуждаются и живут неправильно; красное пятно – страх, что люди делают ведущие к болезням выборы… (и проекция уже не на себя в юности, а на своих сыновей). Активное намерение помешать людям заблуждаться. Чёрное пятно – ненависть к «яду» (водке?) 

БОЛЬШОЙ КРУГ. 

Область проявленных энергий: то, КАК он жил, действовал, и что получал в итоге. 

Начнём с плохого. Все знают, что целитель раком болел да самоисцелился, когда решил самоистязаться холодом до смерти? Посмотрите на коричневый сектор с левой стороны большого круга. 
Коричневая энергия несёт послание «ненавижу грязь в умах и в телах, продажничество, преклонение, любострастие...» (сейчас моя архаичная речь тоже из того времени — эту мандалу трудно современными словами рассказать). Но энергия сектора спокойная, не паническая. Проходящий красный поток говорит «я победил пороки в себе и побежу их в окружающих». 
Именно поэтому рак у него остановился; здесь уже нет рака, здесь позиция победителя. Умереть от рака он мог бы в случае, если бы не додумался, что делать с ненавидимыми им пороками. А так – дорога свободна, самосовершенствуйся хоть сто лет… 

Мог бы к «порокам» терпимо отнестись, но тогда бы он из них и не вылез. А у него уже творческий сектор предназначения (светло-красный) буянил: кончай пьянствовать и заживо разлагаться, Порфирий, ты созидать рождён!!! И ещё перенос ответственности случился – «это не я пьянствую, это водка да тепличные условия виноваты», вот сила ненависти на виноватых и обрушилась, вызвав рак. 

На что это похоже... на то, как если бы у Змей Горыныча всё время отрастала где-нибудь лишняя голова, он её отрубал бы и становился бы от этого сильнее. 

...Смотрим дальше, тёмно-синий сектор ниже. Энергия мыслей, головы, сознания. Здесь от фиолетового полукруга (личной кармы) идут нехорошие пятна: 

Чёрное пятно – ненависть к тем, кто против что-нибудь говорит. Дух противоречия. 
Красное пятно — желание победить, доказать. Очень похоже на стресс самого маленького в семье ребёнка, над которым старшие братья смеются, мол, не вырастешь ты. Вырасту я!!! 
И сильнее вас стану. 
Серое пятно большое — подавление в себе телесной чувствительности ради того, чтоб стать сильным как братья. Отсюда сниженный болевой порог, способность переносить тяжёлые условия без страдания. И создание условий для безграничного разрастания маниакальности (убеждённой фанатичности) – «для меня нет границ, могу творить что хочу и перенести любое последствие». 

...Ещё один тёмно-синий сектор внизу. Тоже сила сознания. Признаков поражения мозга (шизофрении) нет. Не был он шизофреником, хотя и путал мысли в своих тетрадях. Просто сниженная чувствительность + потеря страха + безграничная убеждённость провоцируют отключение ума-контролера. Эту ментальную ограничивающую структуру становится незачем поддерживать; мозг перестаёт выделять на неё энергию; а если самоконтроль не представляет более внутренней ценности, то он разваливается неминуемо. А без ментального самоконтроля как продолжать связно свои мысли выражать? А никак. Как получится так и ладно, ученики сами разберутся. 

...Красный сектор внизу. Это здоровье тела. Уже ограниченное естественной старостью, идущее к снижению, но бодрое ещё, и сильно зависящее от труда: трудишься физически –заряжаешь внутрений «аккумулятор», и тело прослужит дольше. 

Большой чёрный полукруг у внешней границы: огромная накопленная в прошлых жизнях (или родовая?) сила противоречия. Бунтарь, созревший кинуться на рабовладельцев и победить их любыми подручными средствами. На такой силе народные восстания строились; и Порфирию надо же было, в условиях отсутствия восстаний, куда-нибудь эту силу да деть… А вот, воевать с пороками тела да слабостями его.