Пт  15 ноя 2019  17:23
Картина мира

Любви все возрасты покорны. О возрастах.

Задумалась, отчего 99% романов описывают людей в возрасте около 20ти. 

А не только потому, что самый пик расцвета привлекательности. Но главное потому, что человек уже расцвёл — а возможности ещё почти никакие не использовал. Неясно, станет ли он премьер-министром или подметателем дорог; займёт ли она достойное место наследницы своего рода, или кинет всё к ногам проходимца. Очень много чего можно в этом возрасте кинуть к ногам проходимца, хотя вроде бы ещё ничего и нет, всё — в загадочном потенциале. И сладкая ловушка «как много можно потерять...» создаёт великий контраст с обыденностью, огромную ценность любви. 

Зато старше — потенциала меньше. Не только руку, сердце и перспективы предлагаешь избраннице, а ещё болячки, проблемы, алименты, кредиты, престарелых родителей. И перспективы становятся такими зримо очерченными, что не внушают надежд и иллюзий. 



...Но я, собственно, не об этом. Дальше будет исследование возрастов.


Мужчины около 30ти начинают бояться старения. 



На самом деле, возраст 25-45 лет для мужчины (семейного, разведенного, или холостого, но имеющего женщин) — это возраст льва. 
Солнце, амбиции, воля, достижения. На архетипическом уровне мужчина решает проблему эдипова комплекса (победить отца, стать как отец). 
А если мужчина — одиночка, монах? Тоже амбиции. Самый трудный возраст для монаха: вечное искушение победить настоятеля, занять его место…

Лет в 45 мужчина семейный победил уже отца, начальника, настоятеля и супергероя (сам для себя, в своём мировоззрении), дом построил, хозяйством окреп, и вообще наконец окреп, физически. Ярость (ярая энергия Солнца) идёт на убыль, появляется удовлетворённость, спокойствие, мягкость. Вон внуки уже скоро забегают, есть к кому мягкость проявлять. Наступает возраст не льва, а человека, сердечный. 

И только лет в 65 начинает стареть, отказываясь потихоньку от жизни. 

Но мужчина-одиночка, несемейный, «отца» не победивший, затягивает с этим процессом лет до 50ти, и начинает стареть после этого. Одновременно с «сердечным» возрастом приходит для него старость.

Что же до 25ти? Да такая сильная власть матери, что он либо опекаемый и благословенный баловень-сын, либо её же раб. Помощник матери из сына образуется только к закату возраста льва (после 35ти), из львёнка ещё плохой, эгоистичный помощник.
Кто после 25ти считает себя рабом своей матери, тот себе врёт, «отмазываясь» от дел и боясь стать отцом.
(И в буквальном, нередко, смысле).

Сравните у женщин:

До 20 — под властью (энергетической опёкой) отца. Если отец отсутствует, то без опёки, просто две женщины выживают рядом, маленькая и большая. Дочка отца — либо опекаемая благословенная наследница, либо его же служанка. 

В период 20-45 женщина решает свой комплекс электры, на архетипическом уровне пытаясь победить мать (часто в лице свекрови) и получить «ключи от дома» – власть над своим пространством. Бессознательно она доказывает свое право и способность на это. Многодетность — один из способов «занять собой» больше места, отвоевать больше пространства в женском сообществе.
Если же она одиночка (чайлдфри, адептка безбрачия, или монахиня, например), то она всё ещё девочка, под опёкой отца, Бога или никого. А в 45 она начинает быть той старой девой, о которой легенды. И даже в 55 она все ещё старая девочка. Но после 60ти резко начинает быть... девочкой вновь молодой. Не могу объяснить суть этого процесса, но с отмиранием её либидо начинается внутреннее обновление, словно «вторая жизнь». Часто эта жизнь очень активная и творческая. Старухой она не становится. 

Те, кто после 20ти ощущают себя служанкою отца, те, скорее всего, боятся «вступить в бой» со своей матерью, стать как мать, занять место в жизни. (И стать матерью в буквальном смысле).

Семейная женщина после 45 лет — удовлетворённая, миролюбивая, мощная. «Ключи от дома» у нее, теперь она может бороться за них разве что с невесткой. И такая она лет до 55ти, настоящая спокойная женщина; а потом, после 55ти, начинает стареть. Причём, чем больше энергии потратила она на борьбу, завоевание, доказывание и удержание власти до 45 лет, тем скорее она стареет, становясь старухой из самых нехороших сказок, бабой-ягой. Если конфликтов было немного, то может продержаться стареющей лет до 70ти, и только потом становиться старухой.